,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 04 сентября 2017 года


4 сентября 2017
Раздел: Новости
Просмотров: 13

 1. На автомобильной трассе «Каспийск – Махачкала» на перекрестке столкнулись два автомобиля, затем  автомашины вылетели на тротуар, по которому шли люди. Пешеходы и один водитель погибли на месте. Второй водитель госпитализирован. Погибшие  пешеходы направлялись на свадьбу и были гостями со стороны невесты.

2. Детский омбудсмен Анна Кузнецова обсудила с главой Чечни Рамзаном Кадыровым вопрос возвращения российских детей из Турции. В минувшую пятницу спецрейсом из Ирака в Грозный были доставлены четыре женщины с детьми. В их числе оказалась жительницы Чечни, Твери, Нижневартовска и одна уроженка Казахстана. Всего, по данным аппарата омбудсмена, в зоне боевых действий могут находиться до 350 российских детей, в основном из Дагестана и Чечни.
3. 3 сентября в Дагестане отметили День солидарности в борьбе с терроризмом. На центральной площади Махачкалы  под лозунгом «Я против террора!» прошел митинг, где приняло участие руководство республики во главе с Рамазаном Абдулатиповым, руководители республиканских ведомств и учреждений, актив города, представители общественных организаций, политических партий и профсоюзных объединений республики, творческая интеллигенция. На прошедшем республиканском антитеррористическом форуме Рамазан Абдулатипов поручил правительству создать единый антитеррористический фронт Дагестана и призвал лидеров субъектов Северо-Кавказского федерального округа объединиться вокруг этой инициативы, чтобы создать единый всероссийский антитеррористический фронт.
4. 3 сентября около двух тысяч человек стали участниками несанкционированного шествия и митинга в Махачкале, проведенного в поддержку мусульманского населения Мьянмы. Участники шествия прошли по улицам Махачкалы до джума-мечети, где провели коллективную молитву. После завершения коллективной молитвы во дворе мечети состоялся митинг. Ситуация в Мьянме обострилась в конце августа, когда начали происходить столкновения между буддистами и мусульманами. В результате столкновений погибли более 400 человек, десятки тысяч мусульман бежали в Бангладеш.  Выступившие в ходе митинга заявили, что они "возмущены отсутствием реакции со стороны республиканских властей на события в Мьянме". В свою очередь муфтият республики заявил о том, что "не имеет никакого отношения ко всем происходящим на данный момент в Дагестане несанкционированным митингам". В тот же день в центре Москвы у посольства Мьянмы также состоялась акция протеста мусульман.
5. Группа компаний «Сумма» подарила Хунзахскому району три новых футбольных поля. Руководитель представительства Группы «Сумма» в Дагестане Хучбар Хучбаров о открыл новое футбольное поле в селении Шотода. Аналогичные футбольные поля были построены в селах Обода и Ахалчи. Глава Хунзахского района Саид Юсупов наградил Хучбара Хучбарова орденом  за заслуги перед Хунзахским районом.
6. Дагестанский боксер Магомедрасул Меджидов,  выступающий за сборную Азербайджана на чемпионате мира в Гамбурге,  в третий раз стал чемпионом мира в супертяжелом весе. До Меджидова трижды на вершину пьедестала мировых чемпионатов по боксу в абсолютной весовой категории поднимались только кубинцы Теофило Стивенсона и Роберто Баладо.
Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: