,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 10 сентября 2017 года


10 сентября 2017
Раздел: Новости
Просмотров: 18

 1. Лесной пожар в Рутульском районе, угрожавший жителям села Ихрек, локализован. Огонь распространился на четыре гектара. Угрозы распространения огня на село нет. Пожарные занимаются окончательной ликвидацией возгорания.

2. В Ленинском районном суде Махачкалы рассматривается иск инициативной группы русских жителей дагестанской столицы, требующих запретить строительство собора Александра Невского в парке Ак-Гёль. Ответчиками заявлены администрация Махачкалы и Махачкалинская Епархия Русской Православной Церкви. Как заявила одна из истцов Светлана Амирова-Анохина: «Считаю, что это попытка отжать у города кусок территории, где может быть парк, ссылаясь на мои русские интересы. Есть моменты разжигания национальной розни. Это никому не нравится. По большей части я слышу очень неприятные вещи». Судья отклонила ходатайство о запрете на строительство и удовлетворила просьбу  истребовать в мэрии и в Росреестре документальные доказательства. Рассмотрение иска продолжится 22 сентября.
3. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов прибыл в республику после участия в работе Восточного экономического форума. В аэропорту Махачкалы он рассказал журналистам о значимости данной площадки. По его словам, в рамках форума состоялось много полезных мероприятий, в их числе с министром здравоохранения России, где он обсудил ход строительства дополнительного корпуса онкологического центра и работу перинатального центра в Махачкале, а с министром транспорта России  были обсуждены вопросы по акционированию и дальнейшей приватизации Махачкалинского Морского торгового порта. «На мой взгляд, нам необходимо  организовать Северо-Кавказский Каспийский форум по аналогии с Восточным экономическим форумом», - заявил Рамазан Абдулатипов.
4. Премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов посетил строительную площадку, где строится Международный апарт-отель и совместно с итальянским инвестором Филиппо Альбанезе заложил капсулу в фундамент будущего здания. Данный будет располагаться недалеко от Махачкалы на побережье Каспийского моря, севернее Манаскента, вблизи поселка Зеленоморск.  Апарт-отель будет совмещен с коттеджным поселком. В комплексе будут располагаться фитнес-центр, спортивные залы, бассейн, сауна, ресторан, современный караоке, боулинг и многое другое.
5. На стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге завершился матч 9-го тура Российской футбольной лиги межу «Тосно» и «Анжи». Игра завершилась  результативной ничьей со счетом 2:2. Первыми счет во встрече открыли хозяева поли – футболисты «Тосно». На 18-й минуте форвард «Анжи» Александр Прудников сначала сравнял счет, а еще через 7 минут полузащитник Олег Данченко вывел дагестанскую команду вперед. На 63-й минуте полузащитнику Вагизу Галиулину удалось свести матч в ничью. Набрав 7-е очко, «Анжи» поднялся на 14-е место в таблице. Следующую игру дагестанские футболисты проведут 16 сентября на «Анжи Арене» против «Краснодара».
Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: