,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 03 сентября 2017 года


3 сентября 2017
Раздел: Новости
Просмотров: 14

 1. В городе Кизляр 41-летний житель села Тельман-Терек Бабаюртовского района, управляя автомашиной «Хендай-Соната», выехал на полосу встречного движения и допустил наезд на двух женщин, переходивших проезжую часть дороги. В результате аварии 42-летняя жительница сеа Годобери Ботлихского района от полученных телесных повреждений скончалась на месте, а другая пострадавшая с различными телесными повреждениями госпитализирована.

2. По итогам 2016 года город Каспийск занял первое место среди городов Дагестана по эффективности деятельности органов местного самоуправления. Из республиканского бюджета городу выделен грант в размере 2 млн рублей.

3.  Общероссийский народный фронт в Дагестане призывает региональные власти решить проблему погорельцев селения Мокок. Как заявляет представитель группы жителей селения, суд признал их пострадавшими, подтвердил регистрацию граждан в селении Мокок, однако решение суда не исполняется. Жители села не имеют информации о том, кто включен в списки пострадавших, а кто нет. Региональное отделение Общероссийского народного фронта направило письмо в прокуратуру с просьбой проверить законность действий должностных лиц.

4. За последние семь месяцев заболеваемость педикулезом в Дагестане  выросла более, чем на 20%. Хотя по официальной статистике было зафиксировано 186 случаев заболевания, в республиканском Управлении Роспотребнадзора отмечают реальные цифры по заболеваемости в десятки раз выше. Наиболее инфицированная возрастная группа люди от 15 до 24 лет, далее на втором месте – это дети дошкольного и школьного возраста, а на третьем – те, кому от 35–50 лет. О неблагополучной ситуации с «педикулезом» стало известно, когда  у дагестанских детей, направленных на отдых в международный детский центр «Артек», были обнаружены вши.

5.  Международная группа ученых из России, США, Азербайджана и Франции выяснила, когда исчезнет Каспийское море. В своем исследовании специалисты использовали данные наблюдений, сделанных в период с 1979 по 2015 год. При этом учитывались такие факторы, как вода из рек, впадающих в море, осадки и испарения. Уровень воды в Каспийском море неуклонно снижался - примерно на семь сантиметров за год. За время наблюдений он понизился примерно на 1,5 метра. По прогнозам ученых, северная часть Каспия, где море омывает юго-восток Астраханской области, Калмыкии и Дагестана, может исчезнуть уже через 75 лет.

6. Волейбольная команда «Дагестан» стала лидером после третьего тура предварительного этапа Кубка  России, проходящего  во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева в Каспийске. В третьем туре дагестанцы Филиппова выиграли у команды «Кузбасс» из Кемерово со счетом 3:0.

 Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: