,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 24 января 2017 года

Новости 24 января 2017 года
24 января 2017
Раздел: Новости
Просмотров: 23

 1. По информации "Кавказского узла", в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 16 по 22 января погибли четыре человека. Все погибшие - лица, по данным правоохранительных органов, связанные с экстремистским подпольем, один в Чечне и трое в Дагестане. В городе Хасавюрте полицейские ответным огнем убили водителя автомобиля «ВАЗ-21010».  В  Кизлярском районе в селе Вперед в ходе спецоперации убиты два боевика "хасавюртовской" группировки.

2. В Кизилюртовском районе около села Учкент на глубине 10 километров произошло землетрясение магнитудой 3,5 балла. Жертв и разрушений нет.

3. На Северном Кавказе в текущем году нашествие саранчи ожидается на Ставрополье, в Дагестане и Кабардино-Балкарии.  В целом по России полчищ насекомых ждут в 15 регионах пяти федеральных округов, включая Кубань, Астраханскую область и Калмыкию.

4. Глава собрания депутатов Буйнакска отменил назначенное на 24 января заседание горсовета, на котором планировалось рассмотреть вопрос об отставке главы городского округа Закарьи Амирова. Отмена заседания связана с тем, что "более половины депутатов городского округа отсутствует, что не позволяет обеспечить необходимый кворум для проведения указанной сессии. Буйнакские депутаты пожаловались в прокуратуру на председателя собрания Темирлана Темирханова, который, по их мнению,  назначил внеочередное заседание на 24 января без согласования с депутатами. Депутаты подчеркивают, что не видят оснований для досрочного сложения полномочий Амирова, так как он находится на посту недолго, а ежегодный отчет главы собрание депутатов еще даже не рассмотрело.

5. Строительство частного образовательного центра “Периметр” стоимостью 1 млрд рублей начнется в Махачкале 1 февраля, заявил благотворительный фонд “Пери” совладельца группы “Сумма” Зиявудина Магомедова. Культурно-образовательный центр «Периметр» разместится на площади 3 тысячи квадратных метров на улице Абубакарова, рядом с домом поэта Расула Гамзатова. В центре “будут реализовываться высокотехнологичные стартапы, пройдут курсы программирования, робототехники, 3D-моделирования, форумы для студентов и школьников”, утверждают в фонде.  Cостояние Зиявудина Магомедова оценивается в $900 млн.  

6. Выставка кубачинской художницы   Аси Ахмедхановой «The Erin-Versum» открылась в художественной галерее Kreativstadt Weissensee (Креатившдадт Вайсензее) в Берлине.  Лейтмотив выставки – микро и макрокосмос через призму восприятия художником. Ася Ахмедханова родилась в Баку, где  окончила Азербайджанскую государственную художественную академию по специальности “художник-витражист”.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: