,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 26 января 2017 года

Новости 26 января 2017 года
26 января 2017
Раздел: Новости
Просмотров: 26

 1. У села Терекли-Мектеб Ногайского района ребенок без сопровождения взрослых переходил дорогу в неположенном месте. Его сбила проезжавшая мимо автомашина “Хендай Солярис”. После удара мальчика  отбросило на полосу встречного движения, где его сбил водитель другого автомобиля - “Лады”. От полученный повреждений пострадавший ребенок скончался в больнице.

2. Председатель ЦИК России Элла Памфилова анонсировала выездное совещание Центризбиркома в Дагестане в середине февраля, пообещав встретиться с теми, кто жаловался по поводу нарушений на выборах. Ранее Элла Памфилова назвала Дагестан одним из самых проблемных регионов во время выборов. По данным представителей оппозиционных партий, на выборах в Дагестане наблюдались многочисленные нарушения "карусели", вбросы и фальсификация протоколов. Памфилова добавила, что прокуратура Дагестана провела проверку по факту уничтожения избирательных бюллетеней, хранившихся в подвале и залитых во время ливня в октябре. Выяснилось, что охрана документации не была обеспечена должным образом.

3. В Махачкале Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и Министр  по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провели  совещание по проблемам топливно-энергетического комплекса.  Лев Кузнецов рассказал о новой комиссии по вопросам организации предоставления услуг ТЭК, созданной по инициативе Дмитрия Медведева. Основным вопросом, вынесенным на обсуждение, стала тарифная политика в сфере электроэнергетики. Представители ПАО «МРСК Северного Кавказа» ссылались на то, что действующий в Дагестане тариф не является для них экономически обоснованным и не покрывает всех расходов по предоставлению данного вида услуг.  Глава Дагестана призвал навести порядок в текущей работе и обеспечить поступление средств за потребляемые энергоресурсы. Подводя итоги, Рамазан Абдулатипов напомнил, что долги в сфере ТЭК образовались не сегодня, а копились десятилетиями. «Такое «наследство» нам досталось, и мы будем работать с ним, как бы тяжело это ни было»,- заявил Глава Дагестана.

4. С 15 по 18 февраля вблизи села Сивух Хунзахского района пройдет зимний фестиваль экстремального отдыха «Матлас». В программе фестиваля лазание на скорость и на сложность по замерзшему водопаду, спуск с горы на тюбинге или на санях «Сани едут сами», прохождение лыжной трассы, канатная переправа. Для участников фестиваля будут организованы развлекательные конкурсы: слепить снеговика и раскрасить его, построить дом из снега и другие.

5. Министерство по национальной политике Дагестана в рамках проекта «Азбука дагестановедения» проводит конкурс на лучший школьный музей, ведущий работу по этнокультурному просвещению и патриотическому воспитанию. Школьные музеи, подавшие заявку на участие в конкурсе, подготовят видеопрезентацию (виртуальную экскурсию) по музею, примут участие в конкурсе экскурсоводов и представят текст-рассказ об истории музея, его концепции, экспонатах, перспективах развития и другом. Все победители будут поощрены. Особый приз получит музей, использующий современные приемы формирования экспозиции с элементами интерактивности.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: