,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 21 апреля 2016 года


вчера в 11:47
Раздел: Новости
Просмотров: 10

 1. Бывший вице-премьер Дагестана Магомедгусен Насрутдинов выступил на заседании Верховного суда республики с последним словом. Подсудимый выступал почти три часа. Демонстрируя суду различные документы, он обвинял прокурора в непорядочности и подвергал критике его доводы, озвученные в ходе процесса и в прениях сторон. В случае, если суд вынесет обвинительный приговор, Насрутдинов пообещал, что всю энергию, время и ресурсы потратит на то, чтобы доказать, что он несправедливый. "Не из-за того, что мне самому это надо. Это доброе имя моего отца, который начинал с нуля газификацию в республике", - заявил Насрутдинов. Прокуратура запросила для Насрутдинова 8,5 лет лишения свободы по обвинению в  мошенничестве  при приобретении газовых сетей девяти муниципальных образований республики.

2. В Ногайском районе в детско-юношеской спортшколе селения Терекли-Мектеб произошла потасовка между тренерами, в ходе которой  один из  тренеров по тайскому боксу применил пистолет и нож. Двое мужчин получили ранения. Во время драки и перестрелки в зале спортшколы находилось около 30 детей в возрасте от 12 до 15 лет. Никто  из детей не пострадал. Нападавший скрылся, правоохранители ведут его поиск.

3. 21 апреля в рамках проведения республиканской Вахты памяти на некоторых улицах Махачкалы перекрыто движение автотранспорта.  С 8 часов утра и до обеда перекрыто движение по улице имени Магомеда Гаджиева, а также прилегающим к ней улицам -  Гусаева, Дзержинского, Толстого, Радищева, а также переулкам Гвардейскрмй и имени Магомедсалама Умаханова. Детские и молодежные общественные организации торжественным маршем пройдут с центральной площади Махачкалы по улице имени Магомеда Гаджиева. Также до конца мероприятия запрещена парковка автотранспорта на указанных территориях.

4. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал ряд Указов по кадровым вопросам в информационной сфере. Тамара Чиненная назначена на должность заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства – руководителя пресс-службы Администрации Главы и Правительства.  Зубайру Зубайруев назначен начальником Управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан по информационной политике. Министр печати и информации Азнаур Аджиев освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. На его место назначена  Бурлият Токболатова, занимавшая должность  руководитель государственного бюджетного учреждения «Редакция республиканской газеты «Дагестанская правда». 

5. Обнародован Указ Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова «О создании охранной зоны памятника природы регионального значения "Гора Тарки-Тау"». Согласно этому указу, гора Тарки-тау признаётся памятником природы, а территория вокруг неё – охранной зоной памятника. Охранная зона охватит частично территорию Махачкалы и Карабудахкентского района. Охранная  зона образована без ограничения срока действия, а земельные участки, расположенные в её границах не изымаются.

6. В Махачкале,  в Театре поэзии в рамках Международного дня детской книги открылась выставка детского рисунка «Время играть…». Основу выставки составили работы учащихся Махачкалинской детской художественной школы и Художественной школы Каспийска, иллюстрирующие книги для детей. Кроме того, гостей выставки ждала видеоинсталляция коротких мультфильмов, впервые созданных учениками Художественной школы Махачкалы.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: