,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 20 апреля 2016 года


20 апреля 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 23

 1. Силовики обезвредили путем подрыва самодельное взрывное устройство, найденное около мемориала павшим солдатам в Великой Отечественной войне в селении Согратль. Самодельное взрывное устройство было обнаружено в 80 метрах от памятника. Бомбу уничтожили накладным зарядом. Его мощность составила около 500 граммов в тротиловом эквиваленте. По версии следствия, боевики готовили в селе теракт во время проведения праздничных мероприятий ко Дню победы 9 мая.

2. Прокуратура Дагестана проверила закупку Дагестанского территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Дагстат) на приобретение автомобиля в рамках проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. По результатам аукциона Дагстат приобрел автомобиль «TOYOTA Camry» в максимальной комплектации «Люкс» с дополнительными опциями. Так при заключении государственного контракта нарушены требования Бюджетного кодекса, приобретение данного автомобиля повлекло за собой необоснованное расходование бюджетных средств. К дисциплинарной ответственности привлечено двое должностных лиц, в том числе заместитель руководителя Дагстата.

3. Ессентукский городской суд заключил под стражу троих сотрудников Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Дагестана по делу о регистрации автомобилей без уплаты таможенной пошлины. Установлено, что сотрудники полиции внесли в бланк заявления о постановке на регистрационный учет автомашин заведомо ложные сведения об осмотре ими транспортных средств.

4. В Махачкале прошел Второй Республиканской конференции некоммерческих объединений «Дагестану – мир и развитие!». В мероприятии приняли участие более 700 человек, среди которых – депутаты Народного Собрания , члены Правительства, руководители муниципальных образований и представители общественных организаций. В ходе пленарного заседания конференции выступил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который недвусмысленно дал понять, что духовенство должно заниматься своими делами, а светская власть – своими. По мнению Абдулатипова, имамы и политики могут сотрудничать, но не должны вмешиваться в дела друг друга ни в коем случае. «Если религиозными вопросами я начну заниматься, это будет выглядеть комично для шейха Магомедрасула. А когда он займется политикой, не очень убедительным это уже покажется мне. Каждый должен заниматься своим делом. Следует соблюдать паритет», - заявил Абдулатипов. СМИ связывают данное заявление с планами политической партии «Народ против коррупции» участвовать в выборах.

5. На сцене Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы прошел спектакль «Предок» по одноименному произведению дагестанского писателя Шапи Казиева. На премьерном показе побывал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Обратившись к зрителям, он, в частности, сказал: "Народ не может существовать без культуры и культурных традиций. В последнее время в республике многое делается для их возрождения. Но все это будет напрасным, если народ не потянется к культуре".

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: