,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 08 ноября 2016 года


8 ноября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 19

 1. По информации "Кавказского узла", в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 31 октября по 6 ноября   погибли пять человек. Все погибшие – предполагаемые участники вооруженного подполья в Дагестане. 3 ноября в городе Хасавюрте в ходе проведения спецмероприятий сотрудники сводного наряда ФСБ и МВД попытались остановить для проверки подозрительный автомобиль «ВАЗ-2109». Находившиеся в салоне люди открыли по силовикам огонь из автоматического оружия и предприняли попытку скрыться. В результате скоротечной перестрелки четверо боевиков были убиты. 5 ноября в районе совхоза имени Герейханова в Сулейман-Стальском районе  вооруженный человек открыл стрельбу по силовикам и был убит в ходе перестрелки.  

2. Управление Росприроднадзора предъявило ущерб ОАО «Махачкалаводоканал» на 32 млн 300 тысяч рублей за неочищенные стоки, которые попали в Каспийское море. Сброс проводится в районе улицы имени Лаптиева примерно в 110 метрах от прибрежной полосы Каспийского моря, после чего стоки попадали в море.  Визуально берег загрязнен, ощущается неприятный запах. Материалы проверки направлены в Следственный комитет для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

3. В Махачкале более 15 тысяч человек сделали прививку от гепатита «А», из них почти 11 тысяч – дети. Минздрав республики получил 68 тысяч доз вакцины от гепатита. От дизентерии привились около 4 тысяч человек, от брюшного тифа – более тысячи трехсот. Цель вакцинации - не допустить осложнение эпидемической ситуации в связи с возможной угрозой распространения опасных инфекционных заболеваний.

4. Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов провел очередное заседание оперативного штаба по вопросу об острых кишечных инфекциях в Махачкале.  Он  поручил Министерству образования и науки  совместно с Минздравом  и мэрией Махачкалы незамедлительно организовать вакцинации против гепатита «А» во всех городских школах. Мэр Махачкалы Муса Мусаев отчитался о проведенной инвентаризации многоквартирных домов в зоне заражения; обработке мусорных площадок раствором хлорной извести. Начальник Управления по информационной политике Зубайру Зубайруев рассказал о распространении заведомо ложных сведений по социальным сетям и мессенджерам, связанных с прививками и вероятным землетрясением.  Абдусамад Гамидов прокомментировал данную информацию, заявив: «Некоторые проходимцы под “левыми” профилями в социальных сетях только и занимаются тем, что дезинформируют население. Например, на днях жителям республики начали рассылать сообщения о том, что в Дагестане якобы ожидается 9-балльное землетрясение. Вы представляете состояние семьи, которая живет на 9 этаже? Тем самым, создается хаос в обществе. Это и есть психологическое давление на людей. Мы должны защитить наше население от подобного рода информационных диверсий».

5. В Каякентском районе на озере Аджи-Папас орнитологи обнаружили две стаи фламинго, насчитывающие примерно по 20 особей. Как заявил старший научный сотрудник ДНЦ РАН Евгений Вилков: «Прилет фламинго в Дагестан – обычное явление. Вместе с тем, на данном озере они появились впервые». Вилков рассказал, что в последние годы на территории республики были обнаружены птицы, непривычные для нашего региона, в частности,  северная олуша и длиннохвостый снегирь.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: