,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 06 ноября 2016 года


6 ноября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 22

 1. На 251 километре автодороги «Астрахань-Махачкала» 30-летний водитель автомашины «ВАЗ-21114» не справился с управлением и столкнулся со следовавшим в попутном направлении прицепом автомашины «КаМаЗ» (зерновоз) под управлением 33-летнего мужчины. В результате аварии водитель легковой автомашины  от полученных телесных повреждений скончался по пути в больницу.

2. Президент России Владимир Путин присвоил почётному председателю Государственного Совета Дагестана Магомедали Магомедову звание лауреата премии Президента России за вклад в укрепление единства российской нации 2016 года. Данная премия учреждена в апреле 2016 года в целях поощрения граждан Российской Федерации, осуществляющих деятельность по укреплению единства российской нации. 4 ноября в Кремле прошел торжественный прием по случаю празднования Дня народного единства. На приеме Президент России впервые вручил премию   за вклад в укрепление единства российской нации Магомедали Магомедову. Его кандидатура была выбрана из 14 соискателей. Денежный размер премии составляет 2,5 млн рублей.

3. 4 ноября в городе  Кизилюрте на митинге  посвященном Дню народного единства выступил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.  Выступая перед горожанами со словами поздравлений, Рамазан Абдулатипов, в частности, отметил, что сегодня, в условиях сложной международной обстановки, дагестанцам необходимо сплотиться вокруг Президента России Владимира Путина и совместными усилиями преображать родную республику. «Все наши усилия направлены на улучшение качества жизни в республике. Дагестанцы сейчас чувствуют себя в большей безопасности, чем 3 года назад, и об этом говорят реальные факты», - констатировал Рамазан Абдулатипов.  Он также подчеркнул, что  впервые за последние 25 лет удалось обновить состав дагестанского парламента больше, чем наполовину и впервые в истории республики создан молодежный парламент. Глава республики не обошел и актуальную тему обеспечения людей чистой водой, заверив, что для этого будет сделано все необходимое. «Да здравствует наш национальный лидер – Владимир Владимирович Путин! Да здравствует наш прекрасный народ!», - заключил Рамазан Абдулатипов.

4. Возрождение производства соли начали в селе Кванхидатли Ботлихского района. Еще в 30-е годы прошлого века одно из солевых месторождений открыли возле этого села  реки Андийское Койсу. Но в 60-х годах прошлого артель закрыли. Жители села считают, что эта соль самая вкусная, самая полезная и самая соленая соль в мире, лечит любые болезни: от проблем с сердцем до зубной боли. Производители соли уверены, что введенные Правительством России санкции на импорт соли из стран Запада положительно повлияет на развитие этого направления.

5. В республике прошла акция «Ночь искусств», которая была приурочена к Году российского кино и ко Дню народного единства. В Дагестанском музее изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой посетителей встречали с шести вечера до двенадцати ночи. Здесь прошли экскурсии иинтересные встречи, а также показ короткометражного фильма «Кизяк – добро. Кизяк – тепло» режиссера Арслана Мурзабекова, который в этот вечер побеседовал со зрителями. В Театре поэзии состоялись встречи с художником Мурадом Халиловым и молодыми поэтами литературного клуба «Лира». Выставка «Искусство Дагестана» и творческие встречи с участниками литературного клуба «Верба» прошли в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова.

6. Московский "Локомотив" одержал крупную победу над махачкалинским "Анжи" со счетом 4:0 в домашнем матче 13-го тура чемпионата России по футболу. Забитыми мячами отметились Майкон, Мануэл Фернандеш и Александр Самедов. В турнирной таблице "Локомотив", набрав 15 очков, занимает 11-е место, "Анжи" с 17 баллами идет девятым. В следующем туре команда из Махачкалы на своем поле примет "Уфу".

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: