,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 26 апреля 2017 года


26 апреля 2017
Раздел: Новости
Просмотров: 10

 1. Вертолет Росгвардии доставил в  Махачкалу троих пострадавших после взрыва гранаты в компьютерном классе. У подростков диагностированы ранения грудной клетки и черепно-мозговые травмы. По данным следствия, взорвалась граната, которую нашли дети. Перед взрывом ее забрал у них взрослый сын хозяина компьютерного клуба, куда ходили школьники. В результате взрыва погиб один ребенок, 10 пострадали. 10-летнему мальчику, который пострадал от ранения в голову, потребовалась серьезная операция. Мальчик - находится в коме, решается вопрос о его транспортировке в Москву или Санкт-Петербург.

2. Военнослужащие Каспийской флотилии вышли в море для выполнения учебных задач в рамках внезапной проверки боевой готовности. В учениях задействованы ракетные корабли "Дагестан", "Татарстан", "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг", малые артиллерийские корабли "Волгодонск", "Астрахань" и "Махачкала"

3. Заявление премьер-министра России об участии в протестных акциях менее 500 дальнобойщиков раскритиковали дагестанские водители большегрузов. По их словам, ошибочность заявления Медведева докажет масштабная акция в Дагестане, провести которую дальнобойщики собираются в конце апреля. С  инициативной группой дальнобойщиков ранее встретился депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев. "Но когда мы ему предложили поехать с нами в Манас, чтобы он выступил перед народом, он отказался, сказал, что опаздывает на самолет", - рассказал «Кавказскому узлу» представитель дальнобойщиков Абдурашид Самадов. По данным «Кавказского узла», в лагере протестующих около поселка Манас находилось более 350 грузовиков. Жители села Каякент разблокировали проезд по автодороге "Кавказ" после освобождения задержанных двоих дальнобойщиков, протестовавших против "Платона".  

4. По информации пресс-службы системы «Платон», в Дагестане за короткий период увеличилось число регистраций в данной системе. Рост с начала апреля составил более чем на треть – 700 транспортных средств массой свыше 12 тонн. Всего в республике зарегистрировались более 2400 большегрузов. За первый год работы количество зарегистрированных в ней грузовиков достигло 800 тысяч машин. Сборы в  превысили 22 млрд рублей.

5. Указом Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вице-президент  Нефтяной компании «Роснефть» Сергей Цой награждён медалью «За вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан». Ранее Сергей Цой был известен как пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова.  20 апреля стало известно, что «Роснефть» выступила против передачи Дагестану побережья и месторождений Каспия и настаивает на скорейшем проведении аукционов по трем нефтегазовым месторождениям, на которые претендует Дагестан.

6. В Дагестан  приехала 90-летняя вдова родного племянника Николая II - княгиня Ольга Куликовская-Романова. Около четверти века она возглавляет Благотворительный фонд «Программа помощи России», который носит имя её свекрови - Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны Романовой. Целью приезда гостьи является посещение мест, где служил дед княгини. Она посетила Свято-Успенский кафедральный собор в Махачкале и воскресную школу «Преображение». Большое впечатление на княгиню произвели созданный по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова мемориал «Ахульго» в Унцукульском районе и Аранинская крепость в Хунзахском районе. Глава Хунзахского района Саид Юсупов рассказал, что княгине присвоен статус «Почетный гражданин Хунзахского района». Кроме того, гостью наградили почетным знаком Пограничного управления ФСБ России по Дагестану «Служба в Хунзахе».

7. Туристический сезон в Дагестане традиционно откроют соревнованиями по технике пешеходного туризма, которые пройдут с 26 по 29 апреля вблизи села Гоцатль в Хунзахском районе. В соревнованиях примут участие команды общественных организаций туристской направленности, поисково-спасательных служб, студенческих спасательных отрядов, туристских клубов.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: