,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 23 января 2018 года


23 января 2018
Раздел: Новости
Просмотров: 16

 1. По информации "Кавказского узла", в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю, с 15 по 21 января, зафиксированы двое погибших -  один - инвалид второй группы, предполагаемый участник вооруженного подполья в  городе Каспийске и одно гражданское лицо в Северной Осетии.

2. 23 января энергетики проводят работы по перераспределению нагрузки на подстанции «Приморская» из-за этого с 8 часов утра  до 17 часов часть Ленинского района Махачкалы будет отключена от энергоснабжения. Ограничения затронут многоквартирные дома и иные объекты, расположенные по улицам  Насрутдинова, Петра Первого,  Лаптиева в микрорайонах «М-5» и «Г-2», поселках Турали и Новый Хушет, садоводческих обществах «Скачки», «Ветеран», «Дагнефть», «Перестройка», «Мотор» и «Тюльпан».

3. Глава Следственного комитета  Александр Бастрыкин поручил передать дело мэра Махачкалы в Главное следственное управление Сследственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу и поручил следователям принять меры для скорейшего установления всех обстоятельств преступления, в котором подозревается Мусаев, а также определения суммы ущерба.

4. Врио главы республики Владимир Васильев провел оперативное совещание с членами правительства Дагестана, на котором он  прокомментировал уголовное преследование мэра Махачкалы Мусы Мусаева. По его словам, сегодня сфера земельных отношений, градостроительство, особенно в столице, нередко выходят «за рамки деятельности должностных лиц». При этом главный город республики находится в очень сложном положении: выпадающие осадки превращаются в стихийное бедствие для горожан, в ряде районов Махачкалы нередки отключения электричества и подачи воды. «Хаотичная застройка, несоблюдение градостроительных и санитарных норм приводят к коллапсу социальной, коммунальной,  инженерной, транспортной и других инфраструктур города. Это очень хорошо понимают наши люди – образованные и грамотные. Все это их напрямую касается, потому что нередко подвергает жизнь опасности и вызывает не только обеспокоенность и недовольство, но и очень критичную оценку власти, заслуженно. Поэтому возбужденное уголовное дело в отношении мэра столицы - это шаг к ряду мер, которые будут приниматься для наведения порядка в этой области. Они будут последовательными и  результативными », – подчеркнул Васильев.

5.  Председатель Совета Федерации  Валентина Матвиенко встретилась с сенатором Сулейманом Керимовым, которого на выходные отпустили в Россию из Франции, где он обвиняется в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.  Сулейман Керимов считает себя невиновным и уверен в том, что сумеет доказать несостоятельность предъявляемых ему обвинений. Он  не намерен скрываться, настроен на сотрудничество со следствием и надеется в скором времени вернуться в Россию.

6.  Два поражения потерпели волейболисты «Дагестана» в рамках 14-го тура чемпионата России по волейболу высшей лиги «А». Дагестанская команда проиграла хозяевам площадке в городе Грозном. Поражения   отбросили махачкалинский клуб с 3-го на 4-е место в турнирной таблице чемпионата.  Матчи следующего тура «Дагестан» проведет 27 и 28 января на своей площадке, где примет аутсайдера чемпионата – «Трансгаз-Ставрополь» из Георгиевска. 

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: