,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 23 июля 2016 года


23 июля 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 7

 1. Штаб дагестанского отделения партии "Родина" распространил сообщение о давлении на их кандидатов в депутаты Народного собрания. Кандидаты жалуются на административное давление со стороны работников администраций городов и районов. "Чиновники  требуют снятия кандидатур представителей "Родины" с сентябрьских выборов в Госдуму и Народное собрание", - заявляют в штабе партии. Одни кандидаты заявляют, что им угрожают увольнением, другие сообщают о давлении на родителей, третьи рассказывают, что отдельные работники неких муниципальных администраций приходят к ним домой и предлагают деньги за снятие кандидатуры. Как говорят в штабе партии, уже четыре человека написали заявления о снятии своих кандидатур с выборов, некоторые из них намерены обратиться с заявлениями об угрозах в правоохранительные органы. Представителями партии готовятся соответствующие обращения на имя Президента России, главы ЦИК, а также в Прокуратуру и другие органы.

2. По информации "Кавказского узла", жители Махачкалы не поддержали инициативу городских властей установить график выноса мусора. Пользователи социальных сетей оставляют о новом графике недоумевающие комментарии. Чиновники мэрии утверждают, решение горсобрания было неверно истолковано, временные рамки могут устанавливаться  организацией, осуществляющей вывоз отходов в местах отсутствия накопителей, соответственно запрета на вынос мусора не было. Согласно размещенным на сайте мэрии Правилам благоустройства и санитарного содержания территории городского округа "город Махачкала", выносить мусор можно с 20.00 до 07.00. В настоящий момент сообщение удалено с сайта мэрии. Многие пользователи социальных сетей отметили, что в городе уменьшилось количество мусорных баков.

3. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заслушал предложения о создании на базе Дагестанского государственного педагогического университета Института культуры и искусств. Как отметил и.о. ректора вуза Магомед Абдулаев, соответствующий вопрос был вынесен на обсуждение Ученого совета вуза и получил единодушную поддержку, он высказал просьбу помочь с  лицензированием нового вуза.  В качестве главы будущего учебного заведения Магомед Абдулаев предложил кандидатуру доктора филологических наук Рашида Акавова. Рамазан Абдулатипов сообщил о намерении предоставить программу по созданию нового типа университета культуры в России, которую он разработал еще до того, как возглавил Дагестан.  «В этом Институте должен быть дагестанский дух, колорит, почерк. Вы должны помнить, что сейчас в Дагестане не хватает исполнителей на национальных – народных инструментах, а также  музыкантов для симфонического оркестра и театров», – сказал Глава Дагестана.

4. Дагестанская делегация принимает участие в работе  Третьего Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз – XXI», который проводится в Карачаево-Черкесской Республике. В работе Форума принимают участие более 300 представителей некоммерческих организаций, средств массовой информации, органов власти и экспертного сообщества. Тема Форума:  «Третий сектор – помощь реальным людям». Кульминацией форума станет пленарное заседание с участием полномочного редставителя Президента России в СКФО Сергея Меликова и главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова.

5. В текущем году Дагестан получил для желающих совершить хадж 6 000 мест из общероссийской квоты в 16 400 мест. Аккредитованным туроператором для организации хаджа в республике является компания "Марва Тур". Вылет дагестанских паломников на хадж планируется с 28 августа по 5 сентября, возвращение - с 18 сентября по 24 сентября.

6. Дагестанский государственный театр оперы и балета представил  в малом зале Русского драматического театра имени Максима  Горького премьеру спектакля «Беда от нежного сердца» по пьесе Владимира Соллогуба.  Режиссера-постановщик - Александр Прасолов, музыкальный руководитель - Людмила Комаревцева.

 Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: