,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 09 июня 2016 года


9 июня 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 18

 1. На 726 километре федеральной автодороги «Кавказ» у 29-летнего водителя автомашины «КАМАЗ-6520», из-за технической неисправности отцепился прицеп и произошло столкновение со встречной автомашиной «ВАЗ-2106».  В результате аварии 65-летний водитель легковой  автомашины  с различными телесными повреждениями госпитализирован, а его пассажир скончался  от полученных травм.

2. Раненный в ресторане Махачкалы чемпион мира по тайскому боксу Шахбулат Шамхалаев потребовал прекратить его лечение и отпустить из больницы, однако врачи ему в этом отказали, так как его легкие находятся в плохом состоянии. По словам врачей, Шамхалаев идет на поправку, но ведет себя агрессивно. Он попытался сбежать из больницы, но спортсмена удалось задержать и успокоить.

3. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом. Предметом обсуждения явилась программа по ремонту и реконструкции автомобильных дорог федерального значения на территории региона. «В целом в Дагестане дороги нормальные, но есть места, где необходимо провести ряд восстановительных работ, – это объездные дороги вокруг Махачкалы, Хасавюрта, участок «Махачкала – Манас». Что касается горных территорий, то там во многом неплохое дорожное покрытие, но осталось еще 4 района, куда необходимо довести асфальтированную дорогу», – подчеркнул Глава Дагестана. Роман Старовойт сообщил о увеличении расходов на содержание федеральной автодороги «Кавказ» до 1 млрд рублей.

4. Каспийский завод листового стекла стал победителем конкурса «Лидер стекольной отрасли-2016» на 18-й Международной выставки стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла «Мир стекла-2016», которая прошла  в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве. Диплом  победителя был вручен   министру промышленности и торговли республики Юсупу Умавову. В прошедшем году объемы продаж продукции завода составили 175 тыс. тонн. В планах на текущий год – выпуск 185 тыс. тонн готовой продукции.

5. В городе Ессентуки по итогам заседания коллегии Минкавказа России,  министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступили перед журналистами. В частности, Лев Кузнецов отметил:  «Я считаю, что у Дагестана есть существенные конкурентные преимущества. И на коллегии Рамазан Гаджимурадович сказал, что кроме сельского хозяйства - виноградарства, садоводства, мясного животноводства, для нас первое преимущество республики – это ее уникальное географическое положение и транспортный коридор. Второе – у республики очень мощные позиции в военно-промышленном комплексе и в рамках программы импортозамещения; на ряде предприятий мы уже присутствовали. Они расширяют объемы, открывают новые производства, поэтому этот сегмент тоже имеет серьезный потенциал. Нам нужно искать и другие ниши, которые раньше не развивались. Большой потенциал представляет, например, шельф Каспийского моря, и мы должны в этой сфере создать предпосылки для его эффективного использования». Рамзан Абдулатипов заявил о необходимости анализа основных федеральных источников и институтов развития в Северо-Кавказском федеральном округе, назвав такие направления, как вылов рыбы, разработка газовых месторождений, использование потенциала Махачкалинского  международного  морского  торгового порта.

6. В селе Гиничутль Хунзахского района в скором времени появится мемориальный комплекс в память об участниках Великой Отечественной войны, Кавказской войны и наиба Инвачиль Дибира, празднование 200-летнего юбилея которого пройдет в текущем году. Глава района Саид Юсупов назвал создание комплекса в память о воинах всех поколений правильной идеей.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: