,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 18 октября 2016 года


18 октября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 86

 1. В рамках проверки в Дагестане по тревоге подняты подразделения отдельной мотострелковой бригады 58-й армии. К мероприятиям привлечено более тысячи военнослужащих, задействовано около двухсот единиц вооружения и военной техники, в том числе боевые машины пехоты, танки, самоходные гаубицы, реактивные системы залпового огня, противотанковые ракетные комплексы.

2. В Махачкале начались перебои с подачей воды. Кировский район Махачкалы  и пригородные посёлки вода поступает с перебоями.  Работы на Миатлинской ГЭС уже начались, идут погружения водолазов, специалисты готовятся к подъёму сороудерживающих решёток и установке гидрозатворов. До середины дня 18 октября водоводы будут с водой под напором. В течение двух недель проблемы будут испытывать в основном жители посёлков Кировского района, а также жители верхних этажей домов, расположенных в некоторых микрорайонах Кировского и Советского районов Махачкалы. Мэрия столицы готовит план развоза воды водовозами.

3. По данным Министерства экономического и территориального развития республики, средняя заработная плата учителей в Дагестане  по итогам 9 месяцев текущего года составила 19 тыс. 320 рублей. Рост составил 11,2 процента к уровню прошлого года. Максимальная величина заработной платы учителей Левашинского района - более 21 тыс. рублей.  Минимальная  зарплата у учителей города Дагестанские Огни» - более 14 тыс. рублей.

4. В соответствии с Указом Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, установлен новый республиканский праздник – День дагестанской культуры и языков, который будет отмечаться ежегодно 21 октября. В этот день пройдет Первый республиканский форум дагестанской культуры и языков народов Дагестана. Праздник установлен в целях создания условий для сохранения и самобытного развития национальной культуры и языков народов Дагестана.

5. В Белгороде на первенстве России по пулевой стрельбе среди слабослышащих спортсменов дагестанец Ферзали Джамиев стал победителем по стрельбе из пневматического пистолета. Также спортсмен  примет участие в соревнованиях по стрельбе из малокалиберного оружия.

6. Нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Дагестане прошли в тестовом режиме более 48 тысяч человек из них 11 тысяч учащихся образовательных организаций. По итогам внедрения комплекса ГТО в 2015 году Дагестан занял первое место в Северо - Кавказском федеральном округе и 30-е место в стране.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: