,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 15 октября 2016 года


15 октября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 82

 1. Житель Дагестана признан виновным в нападении на астраханских пограничников, совершённое им ещё в апреле прошлого года и приговорен судом  к одному году лишения свободы в колонии-поселении. При задержании браконьерской байды в северной части Каспийского моря  пограничникам было оказано сопротивление. Рулевой судна проигнорировал требования об остановке и направил свою лодку тараном на катер сотрудников ФСБ. В результате столкновения два пограничника получили серьёзные травмы.  

2. По информации Ставропольского краевого  телевидения, Крэйг Поттер, полицейский из американского города Нью-Йорк, поддержал акцию «Работайте, братья!» памяти дагестанского героя Магомеда Нурбагандова. Кроме того, узнав о подвиге Магомеда, весь департамент полиции решил поддержать акцию «Работайте, братья!».  «Поступок Магомеда не имеет границ — независимо от того, в какой стране мы находимся, нас сплачивает наше братство, борьба с единым врагом. Храбрость Магомеда является источником вдохновения для всех полицейских мира», — написал Крэйг Поттер на своей станице в социальной сети.

 

3. Власти Махачкалы заявили о готовности к масштабным отключениям воды.  Во время двухнедельного отключения воды в Махачкале будет полностью отключено горячее водоснабжение, ограничена деятельность автомоек, подвоз воды населению и в соцобъекты будут осуществлять 20 водовозов. С 17 по 30 октября полностью будет прекращена подача воды в поселках Шамхал, Шамхал-Термен, Загородный, Учхоз, Семендер, Тепличный, Красноармейск. Также возможны перебои и отсутствие воды выше второго этажа в Махачкале по   проспектам  Гамзатова, Гамидова, Имама Шамиля, Акушинского, улицам Мурсалова, Хуршилова,  Виноградная,  Айвазовского, в поселках Сепараторный, Научный городок и Ватан. В круглосуточном режиме будут функционировать телефоны горячей линии Единой дежурно-диспетчерской службы Махачкалы и МЧС, куда махачкалинцы смогут обращаться с просьбой обеспечить водой.

 

4. Двухнедельная экспедиция Русского географического общества на Каспийское море по акватории Дербента   с целью поиска затонувшей флотилии Петра I стала возможной благодаря финансированию двух частных фирм, выделивших в общей сложности 3 млн рублей.  Исследование дна Каспийского моря татарстанскими дайверами тесно связано с Адмиралтейской слободой Казани. Известно, что именно отсюда для участия в Персидском походе Петра I были направлены 200 транспортных кораблей с 6 тыс. матросов. Часть этой флотилии затонула в окрестностях Дербента. Совместными усилиями 20 участников экспедиции   были обнаружены два металлических предмета, по предположению исследователей, в прошлом бывшие частями кораблей первого российского императора: один, скорее всего, якорь, другой – ствол пушки. Сильно облепленные ракушками объекты пока остаются на дне: в ходе экспедиции была проведена их фото- и видеофиксация.

 

5. В городе Дербент впервые пройдет Крестный ход и открытие мемориальной доски в память о соборе Георгия Победоносца, который находился на месте установления доски с 1853 до 1938 года. Инициатива   поддержана главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. В крестном ходе примут около 300 человек из разных городов и районов республики. Возглавит церемонию епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Начнется крестный ход после литургии в дербентской церкви Покрова Пресвятой Богородицы, откуда участники последует до площади Свободы. По данным Махачкалинской епархии, численность христиан в Дагестане составляет около 60 тыс. человек.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: