,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 14 октября 2016 года


14 октября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 56

 1. В Тляратинском районе, на хребте Нукатль между селами Гиндиб и Гочоб, в 21 километре от районного центра Тлярата произошло землетрясение магнитудой 3,5 балла. Подземный толчок зафиксирован на глубине 10 километров. Жертв и разрушений нет.

2. Режим контртеррористической операции объявлен в Шамильском районе. Силовики занимаются поиском членов незаконных вооруженных формирований и их сообщников". Ранее "  режим контртеррористической операции действовал в Сулейман-Стальском, Магарамкентском и Карабудахкентском районах.

3. В 1 километре от контрольно-пропускного пункта «Северный портал тоннеля» в Буйнакском районе опрокинулась автомашина «Урал», перевозившая сотрудников Временной оперативной группировки, прикомандированных в Дагестан. Предположительно, у двигавшейся в составе колонны машины отказала тормозная система. В поселковую больницу были доставлены двое сотрудников МВД России из Республики Карелия, один из которых в последующем от полученных повреждений скончался, а второй - находится в реанимации.

4. Чемпион мира по панкратиону, дагестанец  Багама Никабагамаев  признан судом во Владивостоке виновным в вымогательстве и приговорен к десяти годам лишения свободы и штрафу 100 тысяч рублей. В суде было установлено, что в 2013 году спортсмен вымогал у двух жителей Владивостока 6,5 млн рублей. В ходе встречи в кафе он получил от одного их потерпевших 100 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. . В ходе следствия спортсмен просил перевести материалы дела на родной язык, а затем решил сменить фамилию.

5. В министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ  состоялось очередное совещание в связи с грядущим двухнедельным отключением воды в Махачкале и пригородах. Мэр Махачкалы Муса Мусаев, открывая совещание, заявил, что категорически против двухнедельного ограничения водоснабжения. «Я считаю, что это катастрофическая ситуация. Махачкалаводоканал недавно на два дня отключал воду, за эти дни каких только кривотолков и домыслов, информационного мусора не было в соцсетях. Если это неизбежно, то нужно сделать всё в соответствии с законами РФ. Я считаю, что это чрезвычайная ситуация. Если эти работы должны были проводиться в 25 лет один раз, то сегодня вы уже вышли за пределы регламента. Мы не можем вместе с водоканалом компенсировать не поступающие 100 тысяч кубометров с Миатлинского водохранилища из других источников, водоводов и канала Октябрьской революции», – заявил Мусаев.  В итоге  Муса Мусаев предложил объявить в городе режим чрезвычайной ситуации, чтобы к администрации было  меньше претензий со стороны прокуратуры, Роспотребнадзора, Госжилинспекции. На совещании решили режим чрезвычайной ситуации не вводить, отключить от воды автомойки и, возможно, завод «Денеб», собрать в Махачкале все водовозы республики для обеспечения водой пригородных  посёлков и больниц. Кроме того, будет рассматриваться вопрос о переносе каникул в школах на время отключения воды.

6. В Москве на Чистопрудном бульваре Постоянное представительство Дагестана в Москве   открыло   выставку «Лучше гор могут быть только горы». Центральное место экспозиции занимают фотографии гор Дагестана. Кроме того, на выставке представлены виды горы республик Северная Осетия и Коми.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: