,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 07 сентября 2016 года


7 сентября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 9

 1. В Карабудахкентском районе на спуске близь села Агачаул в результате отказа у грузовика тормозов произошло  столкновение грузовой автомашины с пятью легковыми автомобилями. В результате аварии два человека погибли и шесть человек госпитализированы. Первоначальные сведения о том, что протараненные машины двигались в составе свадебного кортежа, ГИБДД опровергло. Ни  один из поврежденных автомобилей в свадьбе не участвовал.

2. В Махачкале по требованию Роспотребнадзора через суд закрыт частный детский сад.  В махачкалинском частном детском саду "Гений" выявлены нарушения санитарных норм и отсутствие необходимых для работы документов.  Проверка показала, что качество еды в детском саду не проверялось на соответствие нормам детского питания. Суд постановил оштрафовать нарушителей на  16 тысяч рублей и закрыть детский сад до устранения всех нарушений.

3. В республике проводится операция «Оружие-выкуп». Работу по сдаче и выкупу оружия проводят министерство внутренних дел и министерство юстиции. Человек, который хочет сдать оружие, сначала обращается в МВД, после чего с полученными в ведомстве документами отправляется в министерство юстиции, которое в течение месяца начислит на карту обратившегося денежные средства. Так 39 гражданам было выплачено около 417 тыс. рублей за сдачу оружия. Из-за недостаточного финансирования за сдачу оружия 12 человек не получили денежное вознаграждение. По сравнению с прошлым,  в этом году изменились расценки на оружие. Если раньше автомат стоил 20 тысяч, то с текущего года его цена составляет 40 тыс. рублей. В этом году операция будет проводиться до 31 декабря.

4. В Арбитражном суде Москвы рассматривается дело о банкротстве «Сумма телеком». Данная  компания  входит в группу «Сумма» бизнесмена Зиявудина Магомедова. Выручка «Суммы телеком» за 2014 год составила 759 миллионов рублей, в 2015 сумма насчитывала уже 646 миллионов. А вот убыток в эти годы значительно выше прибыли: 3 миллиарда 890 млн в 2014 году и 3 миллиардов 360 млн в 2015 году. В роли истца выступает российское юридическое лицо корпорации«Huawei» (Китай). В 2010 году у «Суммы телеком» начался конфликт с Государственной комиссией по радиочастотам, которая аннулировала разрешение на строительство беспроводной сети по технологии WiMax. Спустя некоторое время «Сумма» пыталась получить частоты для строительства четвертого поколения сотовой связи (технология LTE). В 2013 году конфликт фирмы с Госкомиссией по радиочастотам дошел до Высшего арбитражного суда. Согласно решению суда, «Сумме» не удалось войти в элитный клуб «четвертого поколения». «Сумма телеком» является активным интернет-провайдером в Дагестане.

5. Фонд «Народное мнение», действующий при региональном общественном движении «Родной Дагестан», обнародовал результаты соцопроса жителей республики. Респондентам представители фонда задали два вопроса: Верите ли вы в то, что в Дагестане возможны честные выборы? и Пойдёте ли вы голосовать 18 сентября 2016 года? Выяснилось, что в честные выборы в Дагестане верит только 4% населения, 81% жителей республики в это не верит. Вследствие этого 69% дагестанцев не собираются идти на выборы 18 сентября этого года. Представители фонда опросили а 830 человек, проживающих как в городах, так и сёлах Дагестана в возрасте от 18 лет и старше, различных национальностей и вероисповеданий. 

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: