,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 30 сентября 2016 года

Новости 30 сентября 2016 года
30 сентября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 47

 1. На первом километре автодороги «Манас-Сергокала» автомобиль «ВАЗ-2109» выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком «МАЗ». В результате аварии погибли все, находившиеся в легковом автомобиле: один человек скончался на месте, а еще двое в больнице.

2. В Москве был задержан 33-летний дагестанец, обстрелявший поезд метро из пневматического пистолета. Мужчина приобрел газоболонный пистолет калибра 4,5 миллиметра в ломбарде и пожелав пробовать покупку, выбрал в качестве мишени забор вдоль путей метрополитена. Он произвел как минимум три выстрела в тот самый момент, когда по открытому участку Таганско-Краснопресненской линии проходил поезд. Пули пробили забор, в результате чего были разбиты два оконных стекла поезда. Мужчина скрылся с места происшествия и был задержан по данным камер видеонаблюдения. Мужчине грозит до пяти лет тюремного срока за хулиганство.

3. В Махачкале прошла первая сессия Народного собрания Дагестана шестого  созыва. В дагестанском парламенте "Единая Россия" получила 72 мандата, "Справедливая Россия" - 10, КПРФ – восемь. Депутаты переизбрали Председателем Народного Собрания Хизри Шихсаидова, а Сулеймана Керимова - представителем в Совет Федерации. Депутаты также избрали четырех заместителей спикера и председателей восьми комитетов. Вице-спикерами стали Сайгидахмед Ахмедов, Камил Давдиев, Махмуд Махмудов и Елена Ельникова. Комитет по образованию, науке и культуре возглавил брат главы Дагестана Рамазана Абдулатипова - Раджаб Абдулатипов. Комитетом по законодательству, законности и государственному строительству будет руководить Фикрет Раджабов. Комитет по бюджету, финансам и налогам возглавил Сейфулах Исаков. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных организаций возглавил бывший депутат Госдумы Магомедкади Гасанов. Комитет по здравоохранению и социальной политике возглавил Висампаша Ханалиев. Главой комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству стал Юсуп Гамзаев. Комитет по аграрной политике и природопользованию возглавила Асият Алиева. Председателем комитета по  строительству, ЖКХ, транспорту и связи стал Мурат Мамаев. С 40 до 28 сокращено количество депутатов, работающих на постоянной основе. 

4. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов распорядился создать республиканский сайт под названием «Работаем, брат». Об этом он сообщил, выступая на первой сессии Народного Собрания. «Слова Героя России Магомеда Нурбагандова «Работайте, братья» относятся не только к правоохранительным органам, они относятся ко всем нам. Мы – граждане великой страны, должны вести себя так же достойно, как вели себя перед смертью Магомед Нурбагандов и его двоюродный брат Абдурашид Нурбагандов», – заявил Абдулатипов. Также, по его мнению, необходимо создать одноименное общереспубликанское движение. «Это завещание, которое молодой парень оставил нам перед смертью», – отметил Рамазан Абдулатипов.

5. Мэрия Махачкалы назначила в компанию "ЭКО-М" антикризисного менеджера. Им стал Махач Пайзулаев, который ранее возглавлял республиканский платежно-расчетный центр, созданный для организации сбора платежей за коммунальные услуги. Антикризисный менеджер должен обеспечить взаимодействие с администрацией Махачкалы для решения проблемы с мусорным коллапсом в городе. По словам мэра дагестанской столицы Мусы Мусаева, смена менеджмента позволит наладить взаимодействие компании с властями и наметит "кардинально новый вектор" в работе по улучшению санитарного состояния города.

6. В Махачкале, на площадке перед Русским театром состоялся танцевальный батл «Горец 2». Это уже второй молодежный танцевальный батл. В прошлом году определяли лучшего в современных танцах, в этот раз  проведен «Лезгинка-батл». Участники соревнований - это как танцоры-профессионалы, так и  начинающие танцоры. Выступление в первом этапе будут оценивали сами зрители, во втором и третьем этапах – профессиональное жюри Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка». Победитель соревнований получил диплом министерства культуры Дагестана и один мастер-класс от заслуженного ансамбля танца «Лезгинка».

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: