,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 28 февраля 2018 года


28 февраля 2018
Раздел: Новости
Просмотров: 20

1. В рамках уголовного дела Абдусамада Гамидова сотрудники Следственного комитета России провели обыск в доме и в рабочем кабинете министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагима Казибекова. Он подозревается в злоупотреблениях в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Сам Ибрагим Казибеков находился за пределами республики.

2. Врио Главы Дагестана Владимир Васильев и председатель Наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин дали комментарии представителям СМИ. Степашин озвучил ряд проблем, существующих в сфере реализации проекта переселения граждан из аварийного жилищного фонда. «Несмотря на то, что формально Дагестан программу переселения из аварийного жилья выполнил - те самые квадратные метры и дома построены, но на сегодняшний день более 1300 человек в эти дома так и не заехали. Касается это, в основном, Махачкалы. У нас было 200 жалоб по данному вопросу. Министра ЖКХ мы так и не нашли пока…», - заявил Сергей Степашин. Владимир Васильев добавил про министра: «Он у нас строитель. Дело есть, а его нет. Дело только не то, которое надо строить, а уголовное, к сожалению».

3. Верховный суд Дагестана оставил в силе решение Ленинского районного суда, запретившего строить торговый комплекс на месте памятника советскому писателю Эффенди Капиеву. Территория была выделена под коммерческую застройку постановлением бывшего мэра столицы Мусы Мусаева. Ранее мэрия Махачкалы подала апелляцию против решения суда о возвращении участка в собственность города.

4. Дагестан в 2017 году снизил добычу газа на 6,9% по сравнению с 2016 годом. Всего в истекшем году было добыто 173 млн кубометров природного газа. За этот же период в республике снизилась и добыча нефти с газовым конденсатом на 14% до 154 тысяч тонн. Тенденция снижения добычи газа и нефти  сохраняется и в текущем году.

5. Более 70 лучников приняли участие в открытом республиканском турнире «Стрелы Тарки-Тау», проходившем в махачкалинском поселке Тарки. Победителями турнира в своих видах программы стали Абдулла Гасанов, Абдулла Ибрагимов, Сахратулла Магомедов, Абдулмуслим Абдулмуслимов и Джамал Магомедов.

Диктор: Елена Шеремет.

 

Аудио файлы: