,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 25 октября 2017 года


25 октября 2017
Раздел: Новости
Просмотров: 10

 1. Решением мэрии Махачкалы, в связи с похолоданием, начало отопительного сезона перенесено с 15 на 5 ноября. С 25 октября будет включено отопление в социально значимых объектах города - детские сады, школы, больницы.

2. В Махачкале на заседании президиума Народного собрания Дагестана спикер Хизри Шихсаидов сделал ряд заявлений. В частности, он прокомментировал ситуацию с личной охраной чиновников. «Кроме главы Дагестана охрана в республике никому не положена. Когда должностные лица начнут ходить пешком, люди поверят, что терроризм у нас побежден», – заявил Шихсаидов. Говоря о кадровой политике в Дагестане, он сказал, что на серьезные должности нередко подбираются неподходящие люди. Надо брать на работу подготовленных специалистов, готовых думать и видеть происходящее в республике», – заявил он. Также Хизри Шихсаидов сказал, что, несмотря на неоднократные указания прекратить строительство в районе памятника Эфенди Капиева на проспекте Гамзатова, мэрия продолжает возведение домов.

3. Врио главы Республики Дагестан Владимир Васильев внес в Парламент республики проект закона о льготах по налогу на имущество организаций - резидентов территории опережающего развития "Каспийск". Статус резидентов можно получить при условии осуществления деятельности на территории Каспийска с объемом вложений на сумму не менее 5 млн рублей и созданием в течение первого года деятельности не менее 20 рабочих мест. В соответствии с этим законопроектом, резиденты получат освобождение от уплаты налога на имущество организаций на десять лет, а ставка налога на прибыль организаций будет составлять 5% в течение первых пяти лет и 10% — с шестого по десятый год.

4. По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, из 63 ВУЗов и филиалов, находящихся на территории Дагестана, осталось 39 высших профессиональных образовательных учреждений. Было сокращено около 60% вузов и филиалов.

5. Избирательная комиссия Дагестана передала вакантные мандаты кандидатам в депутаты Народного Собрания республики. Мандаты были переданы кандидатам от регионального отделения партии «Единая Россия» Ризвану Голоеву и Эсенбулату Магомедову и от политической партии «Справедливая Россия» - Рустаму Курбанову.

 

6. Три первых, два вторых и восемь третьих мест заняли представители дагестанской сборной по вольной борьбе на первенстве России среди юношей до 16 лет. Спортсмены из 51 региона определяли сильнейших в 14-ти весовых категориях. Соревнования проходили в городе Чехове Московской области.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: