,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 25 августа 2016 года


25 августа 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 24

 1. Премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов подписал распоряжение о выделении на оказание единовременной материальной помощи жителям села Мокок из резервного фонда правительства республики 2 миллиона 415тысяч рублей, а также перечислении  на эти нужды однодневного заработка сотрудников администрации главы и правительства Дагестана и подведомственных учреждений. Оставшиеся в результате пожара без жилья 480 жителей села Мокок получат единовременные выплаты в размере 5000 рублей на человека, но не более 25 тысяч рублей на одну семью. Вопросы восстановления жилья будут решаться правительством республики с учетом оказания помощи федерального центра.

2. Арбитражный суд Дагестана удовлетворил иск Росприроднадзора о взыскании 249 тыс. 500 рублей с МУП «Очистные сооружения канализации городов Махачкала-Каспийск» за негативное воздействие на окружающую среду. Муниципальное  унитарное предприятие осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и в водную среду.

3. В Дербентском районе завершилась работа форума «Деревня – душа России». Серия подобных форумов пройдет в 9 регионах страны по инициативы Общественной палаты России. Выступая на форуме, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил: «Уверен, что форум «Деревня – душа России» станет началом новой патриотической идеи возрождения российского села. Этот год мы объявили Годом гор. Благодаря работе по популяризации горных территорий, многие люди начинают возвращаться в Дагестан и обрабатывать поля своих предков. Опыт показал, что никто, кроме самих дагестанцев, в Дагестан вкладывать деньги не будет. Нашей самой главной задачей было мобилизовать сознание дагестанцев на неприятие терроризма, коррупции. В результате за два с половиной года у нас не было ни одного террористического акта. Уровень преступности здесь в 3 раза меньше чем в среднем в других субъектах России. Дагестан - республика трудоголиков, мастеров, поэтов. Жизнь в Дагестане постепенно налаживается». Кроме того, Рамазан Абдулатипов вручил орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» Первому заместителю Министра по делам Северного Кавказа Одесу Байсултанову. Государственные награды также были вручены представителям Дербентского районаом.

4. В московском аэропорту Шереметьево сотни дагестанцев встречали олимпийского чемпиона борца Абдулрашида Садулаева. В Олимпийских соревнованиях, проходивших в Рио-де-Жанейро, приняли участие более 20 спортсменов-дагестанцев, выступающих как за республику, так и за другие регионы и страны. 20-летний выходец из Чародинского района Абдулрашид Садулаев принес в копилку российской сборной золотую медаль, обыграв в решающей схватке спортсмена из Турции. От имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова спортсмена приветствовала постпреда  Изумруд Мугутдинова.

5. В махачкалинский футбольный клуб "Анжи" перешел бывший полузащитник немецкого "Гамбурга" хорват Иво Иличевич. 29-летний  Иличевич перешел в "Анжи" на правах свободного агента. Соглашение с хорватом рассчитано на три года.  Иличевич в минувшем сезоне забил четыре гола в 32 матчах за "Гамбург". Ранее "Анжи" пополнился экс-футболистом "Манчестер Юнайтед" французским полузащитником Габриэлем Обертаном. "Анжи" в пятом туре чемпионата России 28 августа примет московский "Спартак".

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: