,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 24 августа 2016 года


24 августа 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 21

 1. Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение федеральным структурам помочь в восстановлении домов жителей дагестанского села Мокок, оставшихся без крова после крупного пожара.  21 августа в селе Мокок Цунтинского района возник пожар, в результате которого никто не пострадал, однако 480 человек, в том числе 190 детей, остались без жилья. Им обещаны единовременные выплаты. В районе введен режим чрезвычайной ситуации.

2. Центризбирком России рассмотрел жалобу кандидата в депутаты Государственной думы России Максима Шевченко на решение избиркома Дагестана, отказавшего ему в регистрации. В итоге Центризбирком принял решение отказать в удовлетворении жалобы. В комментариях еженедельнику «Черновик» Максим Шевченко выразил благодарность Центризбиркому и Избиркому Дагестана за проделанную работу. «Они выполнили свою работу честно и добросовестно. Но в дальнейшем хотелось бы, чтобы подобные экспертизы проводились не в ведомственных учреждениях, как в МВД, а в независимых», – отметил Шевченко. Избирательная комиссия Дагестана ранее отказала МаксимуШевченко в регистрации, сославшись на результаты экспертизы МВД Дагестана, выявившего в его подписных листах нарушения в постановке дат.

3. Отправлен первый сельхозотряд для проведения сезонных работ по сбору урожая винограда в городе Севастополь. В прошлом году на сельхозработы в Севастополь было отправлено 76 человек, в текущем - 50 человек из Махачкалы, Буйнакска, ДагОгней, Кизилюрта, а также Тляратинского, Гунибского и Бабаюртовского районов. Им будет обеспечено бесплатное проживание, питание, а также проезд до места проведения работ. Зарплата составит от 800 до 1200 рублей в день в зависимости от выработки.

4. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выступил на традиционном августовском совещании работников образования республики. Как считает Глава Дагестана, за последние несколько лет в системе образования республики удалось добиться заметных позитивных изменений. «Нынешний министр Шахабас Курамагомедович за три года провел героическую работу по наведению элементарного порядка в системе образования. Он фактически восстановил среднее специальное образование, когда практически все было уничтожено», - сказал Рамазан Абдулатипов. Также Глава Дагестана заявил, что образовательным учреждениям республики необходимо иметь проекты управления результатом. «В Республике Дагестан мы внедрили проектное управление. Фактически, мы – единственный субъект, где на всех уровнях полностью реализовано проектное управление. Что это такое? Это когда мы знаем, что делать, кто будет делать, как надо делать, когда мы посчитали наши ресурсы. После этого мы можем наметить этапы развития и конечный результат. Проекты управления результатом нужно иметь, в том числе, школам», – сказал Рамазан Абдулатипов. Он также поручил Минобрнауки и Минкультуры совместно создать во всех крупных общеобразовательных учреждениях центры традиционной культуры народов России и краеведческие музеи.

5. В Дербентском районе проходит форум «Деревня – душа России». Мероприятие организовано по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. В нем принимают участие представители министерств и ведомств республики, делегации из других регионов страны, главы муниципальных районов и городских округов Дагестана, предприниматели, члены общественных организаций.

6. Вылет дагестанских паломников в хадж назначен на 26 августа. Доставку паломников из аэропорта Махачкалы в Иорданию будет осуществлять чартерными рейсами казахстанская авиакомпания. Отправка паломников будет проходить до 5 сентября, их возвращение ожидается с 16 по 25 сентября. Квота на хадж для Дагестана в этом году составила 6000 мест. Стоимость путевки в хадж в этом году обойдется паломникам из Дагестана от 1800 до 2400 долларов.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: