,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 23 мая 2018 года


23 мая 2018
Раздел: Новости
Просмотров: 19

 1. На главную площадь Махачкалы на акцию протеста вышли уборщицы МУП «Горзеленхоз», которым два месяца не выдают зарплату за уборку городских улиц. На протяжении многих лет их зарплата не меняется и остаётся на уровне 7 тысяч рублей. Уборщицы требовали также пересчитать начисление заработной платы в соответствии с новым размером минимальной оплаты труда свыше 11 тысяч рублей. Уборщицы 1 апреля этого года перешли из клининговой  компании «Новый город» в МУП «Горзеленхоз», так как администрация Махачкалы отказалась заключать с  клининговой компанией новый контракт.

2. Прокуратура Дагестана добилась в Кировском районном суде решения о сносе семиэтажного жилого дома по улице Казбекова города Махачкалы, в проекте которого не была предусмотрена дворовая территория. Суд признал разрешение на строительство семиэтажки недействительным и обязал снести дом.

3. Мэр Каспийска Магомед Абдуллаев считает, что перевод Каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск и строительство новой военно-морской базы позволят создать в регионе тысячи новых рабочих мест, а также  обеспечить оборонными заказами местные предприятия. Первый этап строительства на территории базирования кораблей планируется завершить в 2019 год. «Это будет отдельный микрорайон…, в котором будет определенное количество квартир, отвечающих требованием Минобороны РФ по площади, отделке и так далее», – сказал Магомед Абдуллаев

4. На Петербургском  экономическом форуме,  который пройдет 24-26 мая, Дагестан планирует подписать несколько соглашений. Форум будет проходить под девизом «Создавая экономику доверия». В деловой программе форума запланировано более ста мероприятий в различных форматах. Деловые сессии состоятся в рамках четырех тематических направлений: «Глобальная экономика в эпоху изменений», «Россия: используя потенциал роста», «Технологии для лидерства» и «Человеческий капитал в цифровой экономике».

5. Дагестанские  спортсмены Чарак Муртузалиев и Гаджи Меджидов завоевали золотые медали чемпионата мира по тайскому боксу, проходившего в мексиканском городе Канкун. Муртузалиев стал чемпионом мира в весовой категории до 48 кг, Меджидов лидировал в категории до 91 кг. В международных соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 78 стран мира.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: