,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 22 сентября 2017 года


22 сентября 2017
Раздел: Новости
Просмотров: 20

1. В Тляратинском районе обрушился мост через реку Джурмут. Инцидент произошел ночью, когда по мосту проезжал грузовик «КамАЗ». Мост был построен в конце 1980-х годов. В результате обрушения никто не пострадал, в настоящее время открыта объездная дорога.

2. По информации агентства по дорожному хозяйству из 70 автодорог Махачкалинской агломерации, попавших в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», завершены работы на 46. На 18 объектах работы ведутся с опережением графика и будут завершены к середине октября 2017 года. Всего в 2017 году по программе планируется освоить средства в сумме 1 млрд 275 млн рублей, из которых 637 млн 500 тыс. рублей средства федерального бюджета.

3. В Махачкале, в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова открылась шестая Международная книжная ярмарка «Тарки-Тау». Гостями мероприятия стали представители 25 издательств из России, Сербии, Словении, Казахстана, Азербайджана, Армении и Белоруссии. На открытии Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов отметил: «Если мы состоялись как дагестанцы, как граждане России, как патриоты своей страны, то в немалой степени заслугой тому стала хорошая литература». Он также рассказал о работе руководства Дагестана по приобщению молодого поколения к литературе, в том числе, путем создания Театра поэзии.

4. На балке «Шурдере» в Сулейман-Стальском районе, на землях Хивского района ведется строительство водохранилища объемом 50 млн кубометров. Введение в эксплуатацию водохранилища в 2018 году обеспечит водой 200 тысяч жителей и объектов экономики Южного Дагестана, в том числе оросительных систем водоснабжения городов Дербент и ДагОгни, а также поселка Белиджи и селения Каякент. Заполнение и подпитка водохранилища будет проводиться из реки Самур. Строительство водохранилища начато в 2014 году. В настоящее время готовность объекта составляет более 95 процентов.

 

5. Конно-спортивный фестиваль в честь Муфтия Дагестана Шейха Ахмада-Афанди Абдулаева с призовым фондом свыше 500 тысяч рублей пройдет 23 сентября в Хунзахском районе. Скачки пройдут в три заезда в местности Алаарт возле села Тануси. Между заездами зрителей своими творческими номерами порадуют хореографические коллективы. Также в рамках фестиваля известный дагестанский силач Омар Ханапиев попытается установить свой очередной мировой рекорд.

Диктор: Елена Шеремет.

 

Аудио файлы: