,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 22 октября 2016 года


22 октября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 20

 1. На границе Цунтинского и Тляратинского районов в пяти километрах от села Гунзиб из-за плохих погодных условий водитель автомашины «ВАЗ 2114» не справился с управлением и машина, в которой находились четыре человека, упала с 400-метрового обрыва. Погибли трое мужчин и одна женщина.

2. В Каякентском районе на 1-м километре автодороги “Новокаякент – Каякент” столкнулись два автомобиля «ВАЗ-217050»  «Мерседес-Бенц Е 430». 24-летний водитель автомобиля «ВАЗ» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с иномаркой, за рулем которой находился 26-летний водитель. В результате аварии погибли водитель и один пассажир отечественной автомашины, второй пассажир госпитализирован с различными телесными повреждениями.

3. 21 октября в Махачкале на проспекте Акушинского образовалась значительная пробка протяженностью в общей сложности более пяти с половиной километров. Она начиналась в сотне метров от северного поста и тянулась до овощного рынка, а также от банкетного зала «Марриот» до Троллейбусного кольца.  По информации еженедельника «Черновик»,  затор на дороге был  спровоцирован рейдом автоинспекции по узакониванию маршрутных такси с газобаллонным оборудованием. Согласно новому закону, установка газобаллонного оборудования относится к изменению конструкции транспорта. Поэтому, если раньше при остановке транспортного средства с газобаллонным оборудованием водителю достаточно было показать сертификат на него, то сейчас наличие оборудования должно быть отражено в правоустанавливающих документах. Нововведения касаются всех видов транспорта. Процедура оформления составляет от 11 до 13 тысяч рублей.

4. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сделал официальное заявление по поводу убийства перевозчиков пенсий в Гумбетовском районе. «Пренебрежительное отношение к человеческой жизни, цинизм и подлость преступников, убивших целую семью, вызвали возмущение у дагестанцев. К сожалению, преступления в банковской сфере и покушения на чужое имущество  не являются редкостью нигде. Однако в этой ситуации особенно печально, что в Дагестане, где людям испокон веков присуще глубокое уважение к старшим, совершено преступление против пенсионеров с целью наживы. Это едва ли не самый низкий поступок, который может совершить человек! Весь дагестанский народ осуждает это злодеяние. Виновные должны быть найдены и наказаны по всей строгости закона!  В наше время, как ни прискорбно это признавать, деньги во многом начали управлять людьми и затмевать им глаза. Все это наносит непоправимый вред обществу, и с такими явлениями необходимо бороться, прежде всего, на уровне семьи, школы и джамаата!» – отметил в своем заявлении Глава Дагестана.

5. Компания «Махачкалаводоканал» согласилось пойти навстречу хозяевам помывочного бизнеса и произвести перерасчет за простои в работе автомоек. В связи масштабными техническими работами на Миатлинском водоводе столичная мэрия призвала хозяев автомоек   приостановить деятельность на период до 1 ноября. Объезд рабочей группы по территории Ленинского района показал, что большинство автомоек приостановили свою деятельность. Обнаружились и открытые автомойки, которые после разъяснительной работы приостанавливали свою деятельность. Контрольные объезды будут продолжаться вплоть до 1 ноября, когда Миатлинский водовод полноценно начнет осуществлять свою работу.

6. В Махачкале, на базе многопрофильного лицея №9 прошел Первый Республиканский форум дагестанской культуры и языков «Соцветие». Форум проводился в рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков, который Указом Главы Дагестана будет отмечаться ежегодно 21 октября.  О значимости форума, а также празднования Дня дагестанской культуры и языков сказал председатель Общественной палаты республики Гамзат Гамзатов. В рамках форума также состоялось представление национальных годеканов народов Дагестана.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: