,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 22 марта 2019 года


22 марта 2019
Раздел: Новости
Просмотров: 15

 1. Мэр Махачкалы Салман Дадаев заявил, что наведение порядка в Махачкале и в администрации города будет продолжена. Об этом Дадаев заявил, комментируя свое решение перейти на резервную страницу Instagram после того, как его официальная страница в сети была заблокирована после массовых жалоб пользователей.

2. На семинаре-совещании Управления Россельхознадзора по Дагестану  были обсуждены вопросы экспорта продукции животноводства, а также рост цен на баранину внутри республики. В 2018 для отправки на экспорт были оформлены  252 партии мелкого рогатого скота в Грузию, 1340 партий баранины или около 4,2 тысяч тонн мяса в Иран. А сначала 2019 года в Иран было экспортировано 52 партии охлажденного мяса баранины (641 тонна). Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Эмин Шайхгасанов сообщил о создании рабочей группы для исследования вопросов подорожания баранины в республике.

3. Росстат счел рабочую неделю в Дагестане одной из самых коротких в стране. Средняя продолжительность рабочей недели в России составляет 37,1 часа, при этом в Калмыкии этот показатель близок к максимуму, а в Дагестане рабочая неделя одна из самых коротких - 34,2 часа.

4. В Дагестанском государственном университете народного хозяйства с участием премьер-министра Дагестана Артёма Здунова состоялась вторая экспертная сессия в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Дагестана на период до 2035 года под названием «Диагностика и определение ключевых проблем». «То же касается строительства, экологии, освоения моря, аквакультур, туризма как точки роста, я бы хотел, чтобы мы с нашими федеральными коллегами превратились в одну большую команду. Прислушивайтесь друг к другу, и тогда точно получится документ, который можно будет воплощать в жизнь», – обратился к участникам сессии Артём Здунов. Исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Майя Ломидзе, заявила, что «самое ценное, что может дать Дагестан – это уникальные переживания, эмоции». В этом плане, уверена Майя Ломидзе, у республики есть большой потенциал.  

5. В Дагестане отметили астрономический приход весны или день весеннего равноденствия - Новруз-байрам. Со словами приветствий и поздравлений к гостям праздника обратились руководство Дома Дружбы в Махачкале, председатель национально-культурной автономии азербайджанцев Махачкалы и председатель узбекской общины Дагестана. В рамках концерта, подготовленного организаторами праздника, прозвучали народные и эстрадные песни в исполнении артистов Дагестанской государственной филармонии.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: