,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 21 октября 2016 года


21 октября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 17

 1. В Дагестане произошло землетрясение магнитудой 3,6 балла. Подземный толчок зафиксирован на глубине 10 километров в 11 километрах юго-западнее села Бежта Цунтинского района. Жертв и разрушений нет. Ранее, 13 октября поземный толок магнитудой  3,5 был зафиксирован в 21 километре от районного центра Тлярата.

2. Полиция разыскивает преступников, которые убили в Гумбетовском районе двух людей. Вечером на обочине автомобильной дороги возле населенного пункта Данух Гумбетовского района обнаружен автомобиль "Ландкрузер Прада" с двумя трупами внутри. Мужчина, а также его супруга, находившаяся в машине, скончались на месте от ранений. Убитые занимались развозом пенсий в районе.  После обстрела нападавшие похитили находившиеся в автомобиле деньги, предположительно 13 миллионов рублей, и скрылись.

3. Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов в рамках поездки в Буйнакский район осмотрел место, где будет воссоздана резиденция шамхала Тарковского. По поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова решено воссоздать резиденцию шамхала Тарковского, которая исторически находилась на окраине села Кафыр-Кумух Буйнакского района. Крепость-дворец была построена в сороковые годы XIX века на вершине скалы в западной части села. За прошедшие годы скала под воздействием эрозии наполовину разрушилась, и строительство резиденции там стало невозможным. В связи с этим было решено определить место на территории Буйнакского района, где этот исторический памятник было бы удобно посещать и жителям Дагестана и гостям республики. Подобранная площадка расположена в верхней точке Атлыбоюнского перевала на высоте 550 метров над уровнем моря. Помимо резиденции здесь предполагается строительство обзорной башни, а также стоянки для автомашин. Работы предполагается начать в 2017 году.

4. В правительстве на оперативном совещании по вопросу принятия неотложных мер по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы, премьер-министр  Абдусамад Гамидов потребовал отключать всех должников от энергоснабжения до полного погашения задолженности. «Это абсурд, когда у учреждений, финансируемых из бюджетов различных уровней, имеются задолженности. Это невозможно, поскольку средства регулярно выделяются всем госучреждениям, муниципальным образованиям и в полном объеме", – заявил  Абдусамад Гамидов, отметив, что если имеются проблемы в этой части у бюджетных учреждений, то это результат преступной халатности их руководителей, в отношении которых следует применять меры дисциплинарного характера. Наибольшие долги за электроэнергию «Махачкалаводоканал» – 221 млн рублей, «ОСК  Махачкала- Каспийск» – 109 млн рублей, «Дагводоканал» – 68 млн 700 тыс. рублей. По газу: «Махачкалатеплоэнерго» – 1 млрд 140 млн рублей, «Махачкалатеплосервис» – 406 млн рублей и  «Дагестанэнерго» – 337 млн рублей. Абдусамад Гамидов подчеркнул, что всех злостных неплательщиков нужно отключать от энергоснабжения до полной оплаты накопившихся долгов

5. Приказом министерства образования и науки России,  на базе Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Дагестанского государственного технического университета и Дагестанского государственного аграрного университета создан объединенный совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук по научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством». В состав совета включены 26 авторитетных ученых.

6. Футбольный клуб «Леки» из Магарамкентского района в пятый раз стал победителем чемпионата республики. Чемпионат с участием 12 команд из Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Дербента, Хасавюрта, Кизилюрта, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Бабаюртовского, Хасавюртовского районов стартовал 7 апреля. В ходе сезона «Нарын-Кала» из Дербента снялась с чемпионата, а махачкалинские «Легион» и «Судостроитель» объявили о своем слиянии.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: