,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 19 октября 2016 года


19 октября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 78

 1. На 11 километре автодороги «Ботаюрт-Львовское» 30-летний водитель  автомашины «ВАЗ-21099» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной «ВАЗ-2106». В результате аварии  29-летний водитель автомашины «ВАЗ-2106» от полученных травм скончался по пути в больницу, а его пассажир с различными телесными повреждениями  госпитализирован.

2. Дагестанский филиал Русгидро начал регламентные работы на Миатлинской ГЭС. На объекте к работе приступила группа водолазов, которая занимается подготовкой к подъему сороудерживающих решеток и установке затворов водоприемника. Это именно те сооружения, в которые интегрирован водозабор Миатлинских водоводов. Согласно требованиям Ростехнадзора, не реже одного раза в 25 лет необходимо проводить комплексное обследование деривационного тоннеля с его осушением.

3. По информации Минприроды республики, запуск и торжественное открытие первого мусоросортировочного завода в поселке Кирпичный города Каспийск запланированы на конец текущего года. Изначально было заявлено, что завод запустят этим летом. Пробный запуск  показал, что предприятие в состоянии переработать мусор  в объеме 200 тысяч тонн в год с 50% сортировкой. Предполагается, что после запуска предприятие будет обслуживать Каспийск, а также Ленинский и Советский районы Махачкалы. На заводе будет трудоустроено  порядка 50 человек.

4. В Москве состоялось заседание президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям.   Основной темой специального заседания стало определение лауреата первой премии президента России за вклад в укрепление единства российской нации. Из 17 претендентов для финального голосования были выбраны 3 кандидатуры:  экс-министр России по делам национальностей и федеративным отношениям Вячесла́в  Миха́йлов, экс-председатель Государственного Совета Дагестана  Магомедали Магоме́дов и глава  Дагестана  Рамаза́н Абдулати́пов. По итогам тайного голосования, голоса 32 членов Совета распределились следующим образом: за Магомедали Магомедова – 28 голосов;  за Вячеслава Михайлова – 3 голоса; за Рамазана Абдулатипова – 0 голосов; 1 бюллетень оказался испорченным.  Президентская премия 2,5 млн рублей за вклад в укрепление единства российской нации будет вручена Владимиром Путиным Магомедали Магомедову  на официальном приеме в Кремле 4 ноября, в День народного единства.  

5. В Махачкале, в зале Кумыкского театра состоялся Концерт лауреата международных конкурсов, альтиста Алексея Людевига в сопровождении Камерного оркестра Дагестанской государственной филармонии и пианистки заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой. Для своего первого концерта в Махачкале Алексей Людевиг подобрал программу из барочной музыки – прозвучали Нардини, Маре и произведения классицистов – Бетховена и Крейслера. Музыкант играл на альте XVII века.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: