,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 17 мая 2018 года


17 мая 2018
Раздел: Новости
Просмотров: 12

 

1. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что в верхней палате российского парламента следят за ситуацией вокруг Сулеймана Керимова. «Всей необходимой информацией владеем. Работа по линии МИД и Генпрокуратуры России продолжается. Непосредственно лично с Сулейманом Абусаидовичем мы общались в прошлом году. Что касается его статуса сенатора, то действующее законодательство четко определяет, при каких условиях возможно досрочное прекращение полномочий члена Совета Федерации. Ситуация, в которой находится сенатор Керимов, в этот перечень не входит», — заявила Валентина Матвиенко.

2. Глава Якутии Егор Борисов обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой взять под контроль ситуацию вокруг Якутской топливно-энергетической компании, входящей в Группу «Сумма» Зиявудина Магомедова. «Ситуация вокруг группы компаний «Сумма» усложняется. Чувствуется, обвинение серьезное. Сегодня мы держим ситуацию в компании под жестким контролем. Беспокоит частая смена руководства компании», - заявил Егор Борисов. Он также подчеркнул, что необходимо добиться устойчивой работы предприятия, решить проблему с кредиторской задолженностью компании перед банковскими структурами.

3. Премьер-министр Дагестана Артем Здунов провел совещание, посвященное проблемам соблюдения законодательства в сфере охранных зон объектов нефте- и газоснабжения. Прокурор Дагестана Денис Попов в своем выступлении заявил: «Жители знали, что по территории Карабудахкентского района будет проходить газопровод. Некоторые из них предупреждали о том, что не надо выделять там земельные участки. А эти участки выделяются до сих пор. И территории готовы к дальнейшей застройке». Артем Здунов дал поручение Минпромэнергетики в месячный срок провести инвентаризацию выделенных участков.

4.  Правительство Дагестана обнародовало результаты проверок в отношении лиц, замещающих должности государственной гражданской службы в органах исполнительной власти.  В Министерстве печати и информации  объявлен выговор первому заместителю министра, в Министерстве финансов объявлено предупреждение о неполном должностном соответствии: первому заместителю министра. Замечания объявлены двум заместителям министра здравоохранения,  первому заместителю министра промышленности, заместителю министра по туризму и народным художественным промыслам,  первому заместителю руководителя Агентства по дорожному хозяйству.  

5. Дагестанский театр кукол республики участвует в VI Международном фестивале театров кукол «Рабочая лошадка» в Татарстане в городе Набережные Челны. Участниками форума стали творческие коллективы из 21 города России и ближнего зарубежья. Каждый театральный коллектив представил свой самый кассовый и мобильный спектакль. Дагестанские кукольники привезли на фестиваль постановку «Полторы горсти». Показы продлятся до 18 мая.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: