,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 16 ноября 2019 года


16 ноября 2019
Раздел: Новости
Просмотров: 49

 1. На трассе «Махачкала-Аэропорт» 38-летний водитель автомобиля «Форд Фокус» допустил столкновение с машиной «Лада Гранта», под управлением 39-летнего жителя Каспийска. После этого «Гранта» столкнулась с припаркованными на обочине дороги машинами «Мерседес Бенц» и «Лада Приора». Результатом аварии стала гибель водителя «Гранты» и 67-летнего пассажира «Мерседеса», также ранения получил водитель «Мерседеса».

2. Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов принял  участие в работе проходившего в Баку Второго саммита мировых религиозных лидеров.  Участники саммита обсудили роль Азербайджана в пропаганде толерантности и межрелигиозной солидарности, роль религиозных лидеров в борьбе с терроризмом и ксенофобией. Президент России Владимир Путин за активную общественную деятельность, направленную на повышение нравственности и толерантности в общесте удостоил шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде Знаком отличия «За благодеяния». По поручению Президента России награду шейх-уль-исламу  вручил сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов.

3. В редакции еженедельника «Черновик» состоялся круглый стол, посвящённый публикации шестого Рейтинга крупнейших компаний Дагестана. Автор рейтинга Николай Проценко  сравнил итоги  2013 и 2018 годов, выделив пять сегментов: монополисты (сфера энергетики и газа), строительный, добывающая и обрабатывающая промышленность, производство напитков, торговля и прочее. По словам Проценко, за пять лет доля монополистов сильно выросла, изменилась в структуре доходов. За это время произошло сокращение  доли строительных компаний.

4. Заведующий кафедрой Дагестанского государственного аграрного университета Сергей Дохолян стал победителем конкурса «Золотые Имена Высшей Школы». Конкурс «Золотые Имена Высшей Школы»   Межрегиональная общественная организация «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Фонда президентских грантов и Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты России. Он охватил 1285 преподавателей 177 вузов из 70 регионов страны. Имена победителей занесены в Книгу Почета преподавателей вузов Российской Федерации.

5. Бывший главный тренер команды «Анжи» Магомед Адиев стал главным тренером выступающей в Футбольной национальной лиги «Чайки» из села Песчанокопское Ростовской области. На данный момент «Чайка» располагается на 11-м месте в турнирной таблице.

6. Дагестанские фехтовальщики завоевали командное серебро на всероссийском турнире, который прошел в городе Белореченске Краснодарского края. Амина Хизбулаева, Салгерей Муртузалиев, Ахмад Шамхалов и Джамбулат Исмаилов показали второй результат в командном первенстве.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: