,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 16 июня 2019 года


16 июня 2019
Раздел: Новости
Просмотров: 88

 1. Подозреваемыми по делу о финансировании терроризма, кроме  журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева, стали 11 человек. В их числе  проповедник Абу Умара Саситлинского и еще девяти человек. Задержаны не менее шести подозреваемых, среди них Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев. Адвокат Гаджиева заявил, что его подзащитный не признает своей вины. По статье об участии в террористической организации и финансировании терроризма подозреваемым грозит до 20 лет. Общественные активисты серией пикетов в Махачкале выразили поддержку  Абдулмумину Гаджиеву. Его коллеги и близкие создали комитет в его поддержку.

2. Компания «Газпром газораспределение Махачкала» планирует 2 июля отключения газа в центре столицы республики. В частности, на период плановых ремонтных работ запланировано отключение абонентов, проживающих по проспекту Имама  Шамиля.

3. В мэрии Махачкалы обсудили перенос «Завода стекловолокна» в Каспийск и создание на его месте жилого микрорайона.  Ранее был утвержден проект планировки территории, в настоящее время речь идёт о выдаче разрешительных документов, позволяющих осуществить строительство. Представители завода готовы построить объект социальной инфраструктуры – детский сад или школу.

5. Глава Дагестана Владимир Васильев поздравил с днём рождения Почетного  Председателя Государственного Совета Республики Дагестан Магомедали Магомедова, которому исполнилось 89 лет. Его посетили и поздравили Владимир Иванов и  Анатолий Карибов. В беседе были затронуты события 1999 года, когда «дагестанский народ отстоял конституционный строй и независимость своей Родины». Магомедали Магомедов высказал поддержку курсу Главы Дагестана.

6. Роспотребнадзор провел санитарно-гигиеническое обследование на территории зон рекреации Махачкалы, Каспийска, Дербента, Избербаша и Карабудахкентского района. Мониторинг показал, что уровни бактериального загрязнения морской воды в зонах рекреации Махачкалы превышают допустимые нормы в 3-4 раза («Городской пляж», «Березка», «Прибой», «Джами», «Загородный», «Черные камни»), что может привести к возникновению и распространению острых кишечных инфекционных заболеваний среди населения.

7. На Международном фестивале «Великая Россия», прошедшего в городе  Сочи хореографический ансамбль «Юность» Махачкалинской детской школы искусств №3 имени Ахмеда Цурмилова Махачкалы стал лауреатом I степени в номинации «Народный танец», а также победителем в номинации «Приз зрительских симпатий».

Диктор: Елена Шеремет.