,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 15 ноября 2018 года


15 ноября 2018
Раздел: Новости
Просмотров: 14

 1. В Кизилюрте конкурс по отбору кандидатов на должность главы города, в котором участвовали 10 кандидатов, признан несостоявшимся. Все 10 кандидатов не смогли пройти тестирование на знание законодательства и избирательного права. 15 ноября депутаты городского собрания римут решение о начале новой конкурсной кампании по отбору кандидатов на должность главы Кизилюрта.

2. Мэр Избербаша Абдулмеджид Сулейманов опроверг информацию о том, что депутатам от КПРФ его сторонники препятствовали проведению третей внеочередной сессии шестого созыва. По его словам, в актовый зал прошли депутаты и горожане, никто им не мешал проводить собрание, которое является нелегитимным.  Абдулмеджид Сулейманов пояснил, что после того как депутаты-коммунисты вероломно сменили председателя горсобрания Избербаша 30 октября, группа депутатов обратилась в суд признать вторую сессию шестого созыва незаконной.

3. Президент России Владимир Путин наградил прокурора Дагестана Дениса Попова орденом Мужества. «За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни», – говорится в тексте указа.

4. Глава Дагестана Владимир Васильев прокомментировал изменение меры пресечения в отношении экс-мэра Махачкалы Абусупьяна Гасанова. «Абусупьян привлечен к ответственности, изменена мера пресечения. Хочу обратить внимание на то, что сотрудничество со следствием, признание вины и возмещение ущерба приводит к изменению меры пресечения. Имеющий уши услышит. Взяли у народа, придите и принесите и тогда судебная система, правоохранительные органы рассмотрят, оценят и примут решение. Как видите, есть и такие решения. А в Лос-Анджелес уезжать не решение», – подчеркнул Васильев. Экс-мэр Махачкалы Абусупьян Гасанов, признался в предъявляемом обвинении и был отпущен под арест, он выразил готовность возместить причинённый ущерб в 35 млн рублей.

5. Дагестан с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников. Он вместе с Главой Дагестана Владимиром Васильевым побывал в городе Дербенте. Александр Матовников ознакомился с главными достопримечательностями города - цитадель Нарын-Кала, а также музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте». Далее руководители осмотрели жилые дома, построенные в рамках реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

6. В Махачкале прошел поэтический вечер Индиры Зубаировой. Поэтесса представила сборник «Чердаки Анжи».  Чтение стихов сопровождалось музыкой. За фортепьяно играл свои произведения и произведения известных композиторов молодой композитор и автор текстов песен Максим Чешуин.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: