,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 15 ноября 2017 года


15 ноября 2017
Раздел: Новости
Просмотров: 13

1. Верховный суд Дагестана приостановил возведение православного собора в парке Ак-гель до конца рассмотрения иска группы махачкалинцев, опротестовавших строительство в парковой зоне. Ранее судья Ленинского районного суда отклонила ходатайство о запрете строительства на время рассмотрения дела. Против возведения храма в парке Аг-гель выступали преимущественно православные. По информации Махачкалинской епархии, инициатива строительства нового кафедрального собора принадлежит местному епископу и её поддерживает Московский патриархат. Для выяснения законности передачи этого участка под строительство будет назначена экспертиза, которая может занять два-три месяца. В феврале текущего года жители Махачкалы добились отмены решения о строительстве музея «Россия - моя история» в городском парке имени Ленинского комсомола.

2. Ленинский райсуд Махачкалы удовлетворил иск инициативной группы жителей города, просивших признать незаконным передачу в частную собственность земельного участка на проспекте Гамзатова около магазина «Детский мир» рядом с памятником Эффенди Капиеву. На этом месте предполагалось возвести коммерческий объект. В иске было указано, что земельный участок общего пользования не подлежит приватизации, и его застройка нарушает законодательство об охране окружающей среды. Кроме того, земля была предоставлена в собственность без торгов и выделена без проведения публичных слушаний. После решения суда земельный участок должен вернуться в собственность городской администрации.

3. Жители Мокока вышли на сход в поддержку односельчан, требующих в Махачкале компенсаций ущерба от пожара. 13 ноября на акции протеста погорельцев Мокока в Махачкале были задержаны 13 человек. Всех задержанных отпустили. Ранее депутат Государственной Думы Абдулмажид Маграмов разъяснил погорельцам из села Мокок, что задержка выплат связана с тем, что до сих пор не сформирован окончательный список пострадавших граждан в силу различных объективных причин, в том числе из-за отсутствия права собственности у многих граждан.

4. Врио Главы Дагестана Владимир Васильев встретился с прибывшим в республику Чрезвычайным и Полномочным Послом Непала в Российской Федерации, господином Риши Рам Гхимире. В ходе беседы обсуждались вопросы развития туризма. Как было отмечено, Дагестан и Непал объединяет легендарный Расул Гамзатов, который посещал эту страну и посвятил ей две поэмы. Непальская диаспора в России прорабатывает вопрос об установке памятника поэту в Непале.

5. Врио Главы Дагестана Владимир Васильев встретился с журналистом, общественным деятелем и членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максимом Шевченко. Встреча продолжилась около получаса. Общественный деятель, правозащитник и журналист Максим Шевченко рассказал Владимиру Васильеву о ситуации с правами человека в республике, а также выразил ему поддержку и готовность оказать помощь. По словам Максима Шевченко в интервью еженедельнику «Новое дело», встреча прошла в дружественной атмосфере, Васильев внимательно выслушал и поблагодарил за информацию.

 

6. Врио Главы Дагестана Владимир Васильев возглавил оргкомитет по подготовке к проведению чемпионата Европы по борьбе 2018 года в Каспийске. Его заместителями будут врио председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и замминистра спорта России Сергей Косилов. По словам Мамиашвили, сроки проведения турнира в Каспийске были скорректированы в сторону максимально удобных и традиционных для чемпионата Европы сроков и пройдет с 30 апреля по 6 мая.

Диктор: Елена Шеремет.

 

Аудио файлы: