,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 15 июня 2019 года


15 июня 2019
Раздел: Новости
Просмотров: 46

 1. В Махачкале по подозрению в финансировании терроризма сотрудниками следственных органов задержан редактор отдела газеты «Черновик» Абдулмумин Гаджиев. В  доме журналиста были проведены обыски.

2. Генеральный прокурор России Юрий Чайка назначил новым прокурором Карабудахкентского района старшего советника юстиции Рашидхана Рашидханова. Ранее он работал в должности прокурора Кумторкалинского района.

3. В Дагестане с рабочим визитом побывали первый заместитель председателя правительства России - министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, а также другие чиновники ряда федеральных ведомств. Делегации показали разработанный серийный образец многоцелевого четырёхместного самолета «МАИ-411». Гендиректор «Концерна «КЭМЗ» Ибрагим Ахматов сообщил,  что самолет прошёл испытания и получил сертификат лётной годности единичного экземпляра воздушного судна. Затем в Правительстве Дагестана прошло  совещание по вопросу реализации национальных проектов.

4. Блогер-урбанист Илья Варламов после очередной поездки в столицу Дагестана и встречи с мэром  Махачкалы Салманом Дадевым не увидел значимых улучшений в Махачкале за четыре года. «Махачкала почти не изменилась с 2015 года, оставшись грязным и изуродованным самостроями городом с некомфортной средой и плохой системой общественного транспорта», - написал Илья Варламов на своей странице в "Живом журнале". Публикацию блогер предварил замечанием, которое исключает возможность считать этот отчет критикой работы Салмана Дадаева.  «С точки зрения архитектуры Махачкала напоминает азиатскую провинцию. Все очень дешево и неуместно. Народ лепит кто во что горазд без каких-либо согласований», - указал Варламов. По его словам, в условиях огромного спроса на жилье в частном секторе на участках без инфраструктуры стена к стене возводятся многоквартирные дома, часто без согласования и без соблюдения строительных технологий. «Ходить по Махачкале всё так же сложно. До безбарьерной среды еще далеко», - отметил блогер. Он добавил, что в городе практически нет нормальных тротуаров.

5. 10-летняя дагестанская гимнастка Виктория Алымова завоевала золотую медаль  на международных соревнованиях по художественной гимнастике в городе Баку.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: