,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 15 февраля 2018 года


15 февраля 2018
Раздел: Новости
Просмотров: 22

  1. В отношении бывшего главы администрации муниципального образования «сельсовет Акушинский» возбуждено уголовное дело. Он подозревается в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2008 году он предоставил находящийся в республиканской собственности земельный участок площадью 4 600 квадратных метров для размещения  газозаправочной станции. Нанесенный ущерб оценивается более чем  3 миллиона рублей.

2. Бывший начальник управления по земельным и имущественным отношениям администрации Дербентского района взяты под стражу по решению суда. Чиновник заподозрен в получении более 4 миллионов рублей за помощь в предоставлении местному жителю земельного участка.

3. Управление Федерального казначейства по Дагестану заявило о несогласии с обвинениями Генеральной прокуратуры в незаконном перечислении бюджетных денежных средств на общую сумму 2,4 млрд рублей, так как ответственность за ненадлежащее осуществление контроля по государственным и муниципальным контрактам Дагестана, заключенным без проведения торгов, несут Минфин республики и финансовые управления местных администраций.

4. Владимир Васильев сегодня поддержал предложение премьер-министра Дагестана Артема Здунова сократить состав правительства республики и назначить ответственного за пополнение республиканского бюджета чиновника. По словам Артема Здунова, предполагается «сократить состав правительства Дагестана за счет слияния отдельных функциональных обязанностей и концентрации на отдельных направлениях».  Кроме того, будет выстроена жесткая вертикаль управления, что обосновано необходимостью уделить приоритетное внимание экономике и финансам. «Знаю, что в регионе, в котором вы работали, такая методика дала хороший результат, и сейчас в Татарстане за день собирают 1 млрд рублей налогов», - поддержал Здунова  Владимир Васильев. Как было отмечено на этой встрече, новое правительство в первую очередь «будет уделять особое внимание развитию инфраструктуры, энергетики и архитектуры». Здунов также рассказал, что улетает в Сочи, и проведёт ряд адресных встреч с торговыми сетями, которые собираются работать в Дагестане. В настоящее время в состав правительства, помимо премьер-министра, входят семеро его заместителей, 16 министров, четверо председателей комитетов, а также девять руководителей республиканских служб, агентств и управлений.

5. Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов предложил депутатам парламента проанализировать насколько эффективным оказалось деление Махачкалы на внутригородские районы.  Его озабоченность вызвало то, что созданы три администрации, избраны районные собрания, однако они не получили достаточных полномочий.  

6. Сажид Сажидов назначен исполняющим обязанности президента федерации спортивной борьбы Дагестана. Эта должность оказалась вакантной после ареста прежнего руководителя федерации, врио председателя правительства республики Абдусамада Гамидова.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: