,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 13 октября 2016 года


13 октября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 120

 1. На 10 километре  автодороги «Хасавюрт-Ботаюрт» 27-летний мужчина, управляя автомашиной «ВАЗ-217030» не справился с управлением и  опрокинул автомобиль в кювет. В результате аварии водитель от полученных телесных повреждений скончался на месте, а его пассажир госпитализирован.

2. В селе Губден Карабудахкентского района во время режима контртеррористической операции был заблокирован дом с предполагаемыми боевиками, завязалась перестрелка. В ходе боестолкновения трое боевиков убиты, один из них находился в федеральном розыске.

3. В следственных органах Дагестана не согласились с решением прокуратуры, признавшей незаконным решение о возбуждении в отношении Джамала Касумова уголовного дела об избиении полицейского. 4 октября следствие объявило, что в отношении Касумова возбуждено уголовное дело. 11 октября прокуратура признала незаконным это решение, поскольку пострадавший полицейский не находился при исполнении служебных обязанностей. О несогласии следствия с решением прокуратуры по делу Касумова сообщил  "Кавказскому узлу" официальный представитель дагестанского следственного управления Расул Темирбеков. Он заявил, что Следственный комитет Дагестана обжалует постановление, подписанное первым заместителем прокурора Дагестана Сергеем Беляковым.

4. По информации ОАО «Махачкалаводоканал», из-за плановых обследований Миатлинской ГЭС и перекрытия миатлинских водоводов весь Кировский и часть Советского  районов Махачкалы с 17 по 31 октября останутся без воды. Будет полностью прекращена подача воды в поселках Загородный, Шамхал-Термен, Шамхал, Учхоз, Семендер, Тепличный и Красноармейск. Кроме того, в связи с недостаточным объемом воды возможны перебои и отсутствие воды выше второго этажа по проспектам Гамзатова, Гамидова, Шамиля до улицы Ярагского, проспекта Акушинского, улиц Мурсалова, Хуршилова, Виноградная, Айвазовского, поселков Сепараторный, «Научный городок» и «Ватан».

5. В 2016 году в Дагестане открыты 245 квот для участников программы "Земский доктор". Прошли отбор первые две группы врачей для направления на работу в село.   Критерии участия в программе расширен: возрастной порог для медиков увеличен с 35 до 50 лет. Трудоустройство открыто не только в селах, но и в рабочих поселках. В этом году больше всего желают трудоустроиться в глубинке терапевты, хирурги и педиатры. По условиям программы, врач получает на селе жилье и подъемные, за это он должен отработать пять лет.

6. Дагестанский государственный университет провел торжественное мероприятие, посвященное 85-летию со дня образования. Поздравить  университет с юбилеем пришли представители исполнительной власти, известные выпускники, научная общественность. Своими воспоминаниями о университетской жизни поделился выпускник вуза первый президент Дагестана Муху Алиев.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: