,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 11 октября 2016 года


11 октября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 96

 1. По информации "Кавказского узла", в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 3 по 9 октября погибли не менее 18 человек и четверо получили ранения. Среди погибших трое сотрудников силовых структур - двое в Кабардино-Балкарии и один в Чечне, и 15 предполагаемых участников вооруженного подполья - восемь в Чечне, шесть в Ингушетии, один в Дагестане. 10 октября силовики возобновили активную фазу спецоперации в Сулейман-Стальском районе. Помимо трех убитых предполагаемых боевиков в  перестрелке получил ранение спецназовец.

2. Квалификационная коллегией судей Дагестана приостановила полномочия судьи Советского суда Махачкалы Махача Алиева. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Судья подозревается в получении взятки в размере 400 тысяч рублей за назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

3. На должность начальника территориального управления Федеральной службы войск национальной гвардии назначен Магомед Баачилов. Ему присвоено спецзвание «полковник полиции». Магомед Баачилов родился в селе Мугурух Чародинского района, командовал отрядами ОМОН и СОБР,  с 2009 года до последнего времени занимал пост секретаря Совета безопасности Дагестана, является участником боевых действий и Героем России.

4. Решением Коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации представителем МИД России в Махачкале назначен Амирхан Магомеддадаев. Он родился в селении Могох Гергебильского района,  работал в Институте истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН начальником Отдела востоковедения и помощником Председателя Президиума ДНЦ. Перед назначением представителем МИД России работал заместителем полномочного представителя главы Дагестана в горном территориальном округе. Бывший представитель МИД РФ в Махачкале Багавудин Алиев в марте был назначен российским генеральным консулом в Саудовской Аравии.

5. Заведующий хирургическим отделением Республиканской больницы № 2 хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Магомед Абдулжалилов занял первое место на Всероссийском конкурсе «Лучший врач года» в специальной номинации "организатор хирургической службы".  Он родился в 1957 году в селении Джибахни Кайтагского района. Церемония награждения победителей пройдет 14 октября в Москве.

6. Министерство по национальной политике Дагестана запускает проект «Как живешь, сосед?», который призван оказать содействие в укреплении отношений между народами республики, развитии культурного обмена через установление межличностных дружеских отношений. Стартует проект 11 октября в селе Новокаякент Каякентского района. В его рамках предполагается проведение ряда мероприятий: возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату, посадка аллеи дружбы в рамках работы экологического десанта, соревнования по традиционным видам спорта и концерт художественной самодеятельности с чествованием межнациональных семей из сел Новокаякент, Первомайское, Усемикент. На заседании круглого стола «Сосед соседу опора» будут обсуждены актуальные вопросы административно-хозяйственной деятельности района, деятельности учреждений образования, культуры, здравоохранения по решению проблем в социальной сфере, противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: