,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 10 октября 2016 года


10 октября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 65

 1. По информации «Кавказского Узла», в Ботлихском районе во время проведения оперативно-поисковых мероприятий  был убит предполагаемый боевик. Мужчина был блокирован в частном домовладении в селении Анди и на предложение силовиков сдаться открыл стрельбу. Ответным огнем он был ликвидирован.

2. По информации агентства "Интерфакс-Юг", 18-летний житель города Каспийска, задержанный ранее за связь с боевиками, в ходе допроса сознался, что он является участником "спящей ячейки" боевиков, террористом-смертником и намеревался устроить самоподрыв на "Джемикентском" посту в Дербентском районе. По показаниям задержанного, он держал связь с боевиками из Сирии и планировал переехать в занятую террористами местность Сирии.

3. По информации ТАСС, уничтоженная в Чечне группа боевиков передвигалась в регион из Дагестана и планировала ряд террористических атак.  Весь квадрат местности в Гудермеском районе, по которой могли передвигаться бандиты, был взят под контроль, в том числе и участок между населенными пунктами Герзель и Энгель-Юрт, где и произошла перестрелка и ликвидация бандгруппы. Полицейские мобильного поста попытались остановить два автомобиля марки "ВАЗ-2107" и "ВАЗ-2114" для досмотра. Находившиеся в машине открыли огонь по сотрудникам, ответным огнем силовики уничтожили машины, в которых находились восемь боевиков.

4. В Махачкале, в Театре поэзии «От Пушкина до Гамзатова и…» состоялась официальная встреча Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и Посла Ирана в России Мехди Санаи. На встрече также присутствовали полномочный представитель Дагестана в Москве  Изумруд Мугутдинова, вице-премьеры Шамиль Исаев и Рамазан Джафаров.  Приветствуя гостя, Глава Дагестана обратил внимание на прекрасную солнечную погоду в Махачкале, предположив, что это хорошая примета для продуктивного общения. Рамазан Абдулатипов напомнил, что отношения между Исламской Республикой Иран и Россией складывались исторически и крепость Нарын-кала была построена иранским шахом Хосровом Вторым Ануширваном. При этом он констатировал, что уровень взаимоотношений между Дагестаном и Ираном все еще очень низок и не отражает реального потенциала возможного сотрудничества. В 2014 году товарооборот между Дагестаном и Ираном составил всего 214 миллионов долларов, в 2015 – 75 миллионов долл., экспорт из Дагестана в Иран – всего 10 миллионов долларов. В ходе визита Посол Ирана посетит Дагестанский Государственный Университет, Махачкалинский морской торговый порт, город Дербент, а также Черкейскую ГЭС.

5. В Белгороде стартовали матчи полуфинального этапа Кубка России по волейболу. Волейбольный клуб «Дагестан» во втором туре команда Высшей лиги «А» обыграл краснодарское «Динамо» со счетом 3:1, а в третьем туре уступил красноярскому «Енисею» со счетом 1:3.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: