,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 10 июня 2016 года


10 июня 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 19

 1. В результате сильных ливней оказались подтоплеными дома по улице Окружная в Хасавюрте. Всего в зоне подтопления оказались 20 домовладений. Пострадало 11 хозяйств, жители которых от эвакуации отказались. Ранее в селе Аркас Буйнакского района после сильного ливня сошел сель. В результате без света остались около 400 человек. Сход второго селевого потока оставил без газа пять населенных пунктов.

2. Прокуратура Кировского района Махачкалы направила руководителям шести баз отдыха, располагающихся на побережье Каспийского моря, представления с требованием освободить территорию для прохода людей к морю. Прокуратура считает, что данным фактом  ограничиваются права граждан на беспрепятственный доступ к береговой полосе водного объекта и к водному объекту в целях его незапрещенного использования.

3. В Саратове задержан гражданин, который использовал поддельный паспорт. Он предоставил в  отдел УФМС документ на имя 20-летнего жителя Дагестана. Когда специалисты выявили подделку, он сказал, что приобрел паспорт для поступления в школу олимпийского резерва по греко-римской борьбе и участия в соревнованиях. Выяснилось, что гражданину 23 года и зовут его иначе, чем указано в паспорте. Возбуждено уголовное дело, с борца взята подписка о невыезде.

4. Глава Минтранса России Максим Соколов анонсировал строительство моста через реку Самур на российско-азербайджанской границе. Новый объект свяжет пункты пропуска "Самур" и "Яраг-Казмаляр". Мост начнут строить в 2017 году. Длина нового моста составит 800 метров и он сможет   пропускать до 37 тысяч автомобилей в сутки. Расходы на строительство моста берет на себя Азербайджан, а Россия в дальнейшем компенсирует половину  затрат.

5. Представитель компании "Транснефть" выступил с критикой представителей руководства республики и акционерного общества "Дагнефтепродукт".  Он считает, что криминальная обстановка и бездействие республиканских административных структур фактически приводят к закрытию экспортных потоков нефти Каспия через Махачкалинский морской порт. Потеря транзитного канала приведет к перенаправлению потенциальных объемов нефти на такие коридоры, как "Баку – Тбилиси – Джейхан" и порты Грузии. Потери нефти при перекачке из танкеров в резервуары в  Махачкале в  7 раз превышают нормативы. «ЛУКойл» с 2013 году уже в два раза сократил перевалку нефти в порту Дагестана, перенаправив поток в Баку.

6. Гудермесский городской суд запретил принимать к исполнению результаты конкурса на замещение должности гендиректора Махчалинского морского торгового порта. Согласно решению суда, Росморречфлоту запрещено заключать трудовой договор с Андреем Гормахом и допускать его к работе на территории порта. 30 мая Гудермесский горсуд приостановил действие решения конкурсной комиссии Росморречфлота относительно конкурса на замещение должности гендиректора махачкалинского порта. Эта обеспечительная мера была принята судом по иску Магомеда Кантаева, который не был допущен к этому конкурсу.

7. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с представителями Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в японском городе Фукуока под руководством г-на Тамура Фумихико.  Рамазан Абдулатипов констатировал, что в Дагестане на протяжении последних трех лет удалось достичь положительной динамики развития во всех сферах жизнедеятельности. «Общими усилиями всех заинтересованных структур нам удалось снизить преступность. Не совершено ни одного террористического акта. Сегодня в республике уровень преступности в три раза ниже, чем по России. По итогам социально-экономического развития Дагестан находится в первой «десятке» среди субъектов Российской Федерации. Дагестан – один из первых регионов, где реализуется проектное управление», - подчеркнул Глава Дагестана.

8. В мэрии Махачкалы состоялись публичные слушания по проекту планировки территории парка «Ленинского комсомола» и строительства музея «Россия. Моя история».  В будут представлены все этапы развития российской империи и российского государства. 140 млн рублей на строительство здания выделяются из местного бюджета, а внутреннее оформление будет за счёт федерального бюджета. Музей размером 45  на  70 метров планируют построить к концу этого года в парке со стороныулицы имени Магомеда Гаджиева ближе к ректорату Дагестанского государственного университета. При этом в эту зону попадает около 39 деревьев, которые будут вырублены.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: