,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 09 октября 2016 года


9 октября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 74

 1. По информации Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, 9 октября местами по приморским и низменным районам Дагестана ночью и утром  ожидается туман. Спасатели  просят население соблюдать скоростной режим, быть бдительными и предельно осторожными на дорогах.

2. В Махачкале задержан сотрудник республиканской полиции, которого подозревают в вооруженном нападении на таксиста. По версии следствия, на перекрестке улиц Депутатской и Тахо-Годи капитан полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбежал на проезжую часть, остановил такси «Лада Приора» и потребовал подвезти его. Водитель в вежливой форме отказал полицейскому, так как подвозил другого клиента, а когда страж порядка повторил свое требование, то оттолкнул его от машины. Сотрудник полиции несколько раз выстрелил по уезжавшему автомобилю из табельного пистолета и легко ранил 28-летнего таксиста.

3. В Махачкале, в Доме Правительства под председательством Рамазана Абдулатипова прошло первое заседание Совета по устойчивому развитию и приоритетным проектам при Главе Республики Дагестан. Открывая мероприятие, Рамазан Абдулатипов отметил, что Совет должен стать связующим звеном между властью и обществом по выработке решений по преобразованиям во всех сферах. Он также напомнил собравшимся, что проектное управление было введено в республике еще три года назад, и в этом направлении Дагестан опережает все остальные регионы России. Совет по устойчивому развитию включает в себя восемь экспертных групп: семь по названиям приоритетных проектов и еще одна – «Стратегическое планирование и устойчивое развитие». В каждой группе будет по пять человек. Заседания Совета будут проходить не реже чем раз в три месяца. Возглавил Совет Рамазан Абдулатипов, его заместителем назначен  Абдулхалик Гиндиев.

4. Министерство по делам Северного Кавказа ожидает в первый сезон две с половиной тысячи туристов из Китая на туристический маршрут «Великий шелковый путь». Пять китайских туроператоров подписали соглашение с "Корпорацией развития Северного Кавказа". Автобусный тур по кавказскому участку "Великого шелкового пути" разработан по системе "все включено": в путевку входят размещение, переезды, питание, а также культурная программа с экскурсиями. В Минкавказе отметили, что это целостный турпродукт, который, по словам китайских туроператоров, способен заинтересовать туристов из Китая. Для сопровождения туристических групп планируется сформировать пул опытных переводчиков и гидов, владеющих китайским языком. По оценке разработчиков проекта, комфортная загруженность маршрута составляет два автобуса в неделю.

5. По информации сайта футбольного клуба «Анжи», один из основателей поисковика Google Сергей Брин посетил Махачкалу, где ознакомился с местными достопримечательностями, побывал на «Анжи-Арене» и в академии «Анжи». Сергей Брин занимает 13-е место в списке самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes. Его капитал составляет более 36,5 млрд долларов. В настоящее время он проживает в городе Лос-Альтос (Калифорния, США). Из Москвы в Соединенные Штаты Америки семья Брина переехала в 1979 году, когда Сергею было 5 лет. 8 октября футбольный клуб "Анжи" провел товарищеский матч с командой «ЦСКА» на базе москвичей в поселке Ватутинки. До 15 октября дагестанская команда будет находиться на сборах в учебно-тренировочном центре "Сатурн" в подмосковном  Кратове.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: