,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 07 октября 2016 года


7 октября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 62

 1. По информации "Кавказского узла", в Махачкале полицейские задержали и доставили задержанных в РОВД Советского района шестерых родственников пропавших 27 сентября дагестанцев. Митингующие попытались пройти в здание правительства Дагестана, но полиция помешала им. Они были  задержаны после беседы  с  вице-премьером Рамазаном Джафаровым.  По утверждению очевидцев, митингующие "уже начали расходиться, однако полицейские начали проводить задержания». Всего  задержаны " за создание массовых беспорядков" трое мужчин и трое женщин.

2. Около пятидесяти  жителей села Шушия Новолакского района вышли на акцию протеста с требованием возвращения населенному пункту в виде паев 16,7 гектара земли, выделенные под сельхозугодия. Они заявили, что ждут для переговоров руководство района. Жители села Шушия требуют вернуть селу земли с 23 декабря 2014 года. Акция протеста с перерывами проходила, в том числе в форме голодовки.

3. Прокуратура проверяет законность отключения воды в период с 6 по 8 октября в Махачкале. Отключение воды на 3 дня постановило ОАО «Махачкалаводоканал» в связи с реконструкцией очистных сооружений города  и подготовкой к осенне-зимнему сезону. Проверка показала, что подача воды прекратилась в значительной части города в 5 утра 6 октября и продолжается до сих пор. Однако, согласно Постановлению Правительства России отключение холодной воды в многоквартирных и частных домах допустимо в месяц на 8 часов или в день на 4 часа беспрерывно. Возбужденно дело об административном правонарушении.

4. По информации министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, «если погода не поведет, то отопительный сезон в республике начнется примерно 15 ноября».  Каждый муниципалитет принимает свое постановление о его начале. Если в течение пяти календарных дней среднесуточная температура воздуха будет держаться ниже восьми градусов по Цельсию, то отопительный сезон должен быть начат независимо от поставленных сроков. Дагестан на подготовку к предстоящему отопительному сезону направит 1 млрд 700 млн рублей.

5. Постановка сказки «Аладдин и волшебная лампа» Дагестанского государственного театра кукол победила сразу в трех номинациях V международного фестиваля театра кукол Прикаспийских государств «Каспийский берег», который проходил в Астрахани. Театральная копилка наград и достижений дагестанских кукольников пополнилась победами в номинациях «Лучшая режиссура», «Лучшая сценография» и «Лучшее музыкальное оформление».

6. Лакский государственный музыкально-драматический театр имени Эффенди Капиева 7 октября открывает 81-й театральный сезон спектаклем по пьесе Цихила Камалова «Хан-Муртазали», которая посвящена  героическому сражения дагестанцев с войсками персидского завоевателя Надир-шаха.  Спектакль поставлен режиссерами: народным артистом России Русланом Хакишевым и народным артистом Дагестана Асланом Магомедовым.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: