,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 06 октября 2016 года


6 октября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 94

 1. В 10 километрах от села Ашильта в Унцукульском районе зарегистрировано землетрясение магнитудой 3,8 балла. Эпицентр подземных толчков находился на глубине 50 километров. Жертв и разрушений нет.

2. Вице-премьер – министр экономики и территориального развития  Раюдин Юсуфов провел в администрации Буйнакска заседание оргкомитета по подготовке 150-летнего юбилея города. По итогам заседания Раюдин Юсуфов дал поручения членам оргкомитета ускорить реализацию мероприятий в соответствии с утвержденным планом. Администрации Буйнакска поручено разработать и представить программу проведения юбилейных мероприятий, которые планируются провести в ноябре этого года.

3. В Дагестанском научном центре в рамках подготовки к VII Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы преобразования экономики: интеграционные процессы и социально-экономическая политика региона» за круглым столом обсудили проблемы структурной модернизации экономики. В обсуждении приняли участие советник Главы Дагестана Зейдула Юзбеков, председатель Экономического совета при Главе Дагестана Абдулхалик Гиндиев, директор Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Сергей Дохолян, члены Экономического совета, научные сотрудники, ведущие экономисты Дагестана, предприниматели, директора ряда заводов.

4. На встрече главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова с координатором проекта по восстановлению Дома-музея Сулеймана Стальского Шуми Шабатаевым было заявлено, что отреставрированный Мемориальный дом-музей классика дагестанской поэзии планируется открыть к следующему дню рождения поэта - 18 мая.  Проектно-сметная документация оплачена «Заводом минеральных вод «Рычал-су» на сумму 1  млн 100 тысяч рублей. Со слов Шуми Шабатаева, пострадавшая в результате пожара машина Сулеймана Стальского не будет перевезена в Москву, а будет реставрироваться на месте.

5. В Махачкале в галерее Дома поэзии открылась выставка картин болгарского художника Жеко Стоянова-Строганоффа из частной коллекции Магомеда Сулейманова.  Жеко Стоянов-Строганофф никогда не был в Дагестане, но с большим интересом изучает дагестанскую историю и культуру. «Моя любимая работа - это гора Пушкин-тау. Перед изображением я рассказал мифы, связанные с ней, описал, а только потом выслал фотографию», - рассказал журналистам коллекционер Сулейманов .

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: