,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 05 октября 2016 года


5 октября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 71

 1. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении судьи Советского районного суда Махачкалы Махача Алиева, подозреваемого в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, в марте 2015 года судья  Махач Алиев, приходящийся братом первому президенту Дагестана Муху Алиеву, требовал от матери обвиняемого в незаконном обороте наркотиков 500 тысяч рублей за вынесение мягкого приговора. После получения взятки судья был задержан. Махач Алиев назвал уголовное преследование провокацией и заявил о том, что он не имеет отношения к делу о получении взятки. Дагестанские журналисты Гаджимурад Сагитов и Милрад Фатуллаев заявили, что в этом деле нет политического контекста и оно не связано с первым президентом Дагестана.

 

2. Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело против бывшего депутата Народного Собрания Джамала Касумова, которого обвиняют в нападении на полицейского. По заключению эксперта полицейскому причинили легкий вред здоровью, он получил ушиб мягких тканей лица и сотрясение головного мозга. Чемпион мира по кикбоксингу Джамал Касумов после выборов потерял статус кандидата в депутаты Госдумы и следствие объявило о возбуждении уголовного дела.

 

3. На контрольно-пропускном пункте Дербентского района полицейские задержали подозреваемого в похищении девушки. При задержании мужчина оказал сопротивление. Полицейские заметили машину «BMW», водитель, увидев полицейских, пытался развернуться, но его маневр был пресечен. В бардачке машины задержанного полицейские обнаружили травматический пистолет, которым он, по предварительным данным, угрожал похищенной девушке.  Подозреваемый рассказал им, что хотел жениться на девушке и вез ее к своим родственникам в Табасаранский район. Но по пути девушка смогла дозвониться отцу и сообщить о похищении.

 

4. В Министерстве экономики и территориального развития Дагестана подвели итоги прошедшего летом Горного форума. На совещании вице-премьер, министр Раюдин Юсуфов заявил, что Дагестан является одним из первых субъектов страны, в котором была принята нормативная правовая документация и государственная программа региона по социально-экономическому развитию горных территорий. В рамках данной госпрограммы на текущий год предусмотрено 65 млн рублей. Из этих средств 20 млн рублей пойдет на приобретение мини-техники по лизингу, 25 млн рублей – на оплату мини-теплиц до 10 соток земли, остальные средства пойдут на приобретение мини-линий по переработке сельхозпродукции.  «Сейчас мы работаем над созданием энциклопедии, посвященной Году гор», – добавил Раюдин Юсуфов.

 

5. Определились полуфиналисты Дагестанской лиги КВН.  По итогам этих двух конкурсов победителями стали команды «Южная культура» и «Дагестанский государственный аграрный университет». Второе место заняла команда «Добрые люди», третье место разделили команды «Все сразу», «Дагестанский государственный технический университет» и «Дагестанский государственный университет народного хозяйства».

 

6. На стадионе «Труд» в Махачкале прошел Кубок Главы Дагестана по легкой атлетике. Его участниками стали около 400 спортсменов из 23 районов и 7 городов республики. Соревнования проводились в лично-командном зачете среди спортсменов старше 15 лет, а также ветеранов старше 50 лет. Среди районов лучший результат показали легкоатлеты Ахтынского района, второе и третье место командного зачета заняли, соответственно, представители Акушинского и Чародинского районов. Среди городов лидировали спортсмены Махачкалы, вторые – Дербента, третьи – Каспийска.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: