,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 04 октября 2016 года


4 октября 2016
Раздел: Новости
Просмотров: 67

 1. На автодороге «Магарамкент-Рутул» младший сержант полиции из Ахтынского района, управляя автомашиной «ВАЗ-21010», не справился с управлением, автомашина ушла в кювет и перевернулась. В  результате водитель скончался на месте.

2. По данным Военного Комиссариата Дагестана, около 10 тысяч махачкалинцев получили повестки в военкомат на осенний призыв. Однако из 10 тысяч на военную службу определят только около 300 человек в возрасте от 18 до 27 лет. Более половины призывников проходят по установленным критериям: здоровы, имеют высшее или среднее специальное образование, имеют водительские права и прочее.

3. Согласно решениям Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова,   советники – Бувайсар Сайтиев, Абусупьян Хархаров и Асият Алиева освобождаются от занимаемых должностей. Бувайсар Сайтиев избран депутатом Госдумы, а Асият Алиева возглавила комитет Народного Собрания.

4. Согласно заявлениям Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова на инвестиционном форуме в Сочи, проектная стоимость Каспийского транспортного хаба составит около 120 млрд рублей. Из общей стоимости – порядка 27 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета. Срок реализации проекта около 7 лет. Ежегодные налоговые поступления должны составить порядка 5−7 миллиардов рублей. Рамазан Абдулатипов считает, что создание Каспийского хаба позволит Дагестану стать одной из точек развития России, а также сделать жизнь в регионе более безопасной. Глава Дагестана отметил, что в настоящее время интерес к его созданию проявляют китайские, итальянские и турецкие инвесторы.

5. В селе Сергокала Сергокалинского района пройдут мероприятия по открытию трех мемориальных досок Герою России Магомеду Нурбагандову.

В честь Магомеда Нурбагандова уже назвали центральную улицу в селе Сергокала, одна мемориальная доска будет установлена на здании автостанции. Вторая доска будет установлена на здании школы-лицея №2, где учился Нурбагандов, третья – на его родном доме.

6. В Махачкале состоится Торжественное открытие Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея имени Алибека Тахо-Годи после капитального ремонта. Музей был перенесен с площади Ленина его в старинный особняк на Даниялова. Этот дом был построен в 1876 году купцом Аваловым, а в 1904 году куплен астраханским купцом II гильдии и рыбопромышленником Иваном Васнецовым.  В консолидированных фондах музейного объединения содержится около 170 тысяч единиц хранения.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: